«Это был дух нации»: Ольга Пилипенко о послании президента Федеральному собранию

icon 21/02/2023
icon 18:00
Важная новость
«Это был дух нации»: Ольга Пилипенко о послании президента Федеральному собранию

Автор: Фото: соцсети Ольги Пилипенко

Фото: соцсети Ольги Пилипенко

Сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. «ОН» попросили депутата Госдумы от Орловской области Ольгу Пилипенко поделиться своим мнением о прошедшем выступлении.

«Послание президента было достаточно четким и выверенным ответом на те вызовы, которые сейчас испытывает не только Россия, но и весь мир в целом. В большей степени послание, конечно, ориентировано на мирное время. Это говорит о многом. Президент подчеркнул, что мы будем не только реализовывать все национальные проекты, все социальные обязательств, но и будем усиливать все проекты, которые связаны с улучшением качества жилья, повышением благосостояния наших людей», - считает политик.

Депутат отметила, что впервые президент затронул тему капитального ремонта детских садов. Пока такой федеральной программы нет, однако, судя по всему, в скором времени она появится.

Как бывший ректор ОГУ им. Тургенева, Ольга Пилипенко обратила внимание на ориентир по высшему образованию. Как объяснила депутат, в стране уже идет подготовка к будущим реформам в этой сфере. Высшее образование вернется к специалитету и станет фундментальным, как это было в советское время. При этом в магистратуре студентов будут готовить под конкретные предприятия. По мнению Ольги Пилипенко, такой синтез советского современного образования вполне реально осуществить.

«Приятно то, что выделили аспирантуру в отдельную ступень образования. Это важно, поскольку сейчас задача стоит на технологические прорывы, на укрепление экономики.  Не только на импортозамещение, а на импортоопережение. Без ученых это сделать нельзя… Задачи все выполнимые все. В нашем регионе я не просто уверена, что они выполнимы. Мы готовы к этому», - высказалась депутат.

Как призналась парламентарий, каких-либо неожиданностей из уст президента она не услышала. Однако некоторые тезисы оказались весьма интересными. «Понравились, то что он обратился к олигархам вкладывать средства в нашу страну. Это не было заявление, которое обсуждалось, что будет. Он очень аккуратно подошел к этой теме. В то же время дал четко понять, что за рубежом они не нужны и мы их защищать не будем. Это не то, что неожиданно, это политически правильная вещь», - заявила Пилипенко.

Отметила депутат слова президента о будущих выборах. «Несмотря на те заявления, которые делаются различными политтехнологами, он (Путин) сказал, что демократия у нас сохраняется. Волеизъявление народа – то самое важное что у нас есть», - добавила политик.

Кроме того, собеседник «ОН» рассказала, какая атмосфера царила во время обращения президента к парламентариям.

«Наверно, важно, что дух, который присутствовал в зале, несмотря на то, что различные партии присутствовали, это был дух нации, все сплотились. Все слушали его (Путина) восторженно, поднимались несколько раз, аплодировали», - поделилась Ольга Пилипенко.