«Никогда государство и предприниматели не были так едины». Главное из инвестпослания Клычкова

icon 09/02/2023
icon 12:45
Главная новость
«Никогда государство и предприниматели не были так едины». Главное из инвестпослания Клычкова

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков сегодня выступил с ежегодным инвестиционным посланием. В этом году послание включало конкретные задачи для профильных департаментов — это стало, пожалуй, единственным серьезным его отличием от посланий прошлых лет. Ну и конечно же, в новом послании особое место заняла поддержка военных. «Орловские новости» пересказывают основные тезисы послания губернатора. 

2022 год войдет в учебники истории и останется в нашей памяти как год принятия эпохальных решений. Видя прямую угрозу своей целостности и независимости, национальной безопасности, Россия вступила в судьбоносное противостояние с коллективным западом. По мысли их идеологов, беспрецедентное внешнее давление должно было «порвать» российскую экономику, заставить нас капитулировать. Но они просчитались. Российская экономика выдержала этот колоссальный удар. А теперь Россия должна направить созидательную инициативу своих граждан и ресурсы на победу. Это возможность для тех, кто четко видит смысл происходящего, кто верит в свои силы, тверд и не поддается на угрозы.

В прошлом году мы завершили ясельную программу. В Орле создан детсад на 105 мест, а за четыре года построили шесть детсадов. 10 тысяч семей получили поддержку в общей сумме на 1,3 млрд рублей. Ввели новую меру поддержку - «подарок новорожденному», открываем семейные МФЦ. Достраиваются и будут построены новые школы, отремонтированы старые, за год создано 1227 новых мест допобразования детей. В 2022 году нам согласовали строительство кампуса за 10 млрд рублей. Также открывались спортивные объекты, а строительство манежа в Орле позволит городу получить статус детского футбольного центра. 

Весь год приводили в порядок медучреждения. Закупили 179 единиц современного оборудования. Достраиваем «Титаник», до конца года должны справиться. Не забываем о культуре, тоже проводили ремонт, покупали автоклубы и открыли виртуальный концертный зал в Орле. В этом году начинаем строить дом культуры в Бакланово. Благодаря победе в федеральном конкурсе, в 2023 году Орел получит 215 млн рублей на обустройство туристического центра. Еще мы приступили к проектированию Западного обхода, а стройку планируем начать в 2025 году. Готовимся к реконструкции аэропорта за 1 млрд рублей. Я поручаю департаменту экономразвития до 2030 года обеспечить не менее двух новых инфраструктурыных площадок для инвесторов. 

На дороги в 2022 году потратили 8 млрд рублей, рекорд! В этом году завершим ремонт Красного моста, продолжим ремонтировать дворы и магистрали, в проекты благоустройства включим велодорожки. 208,5 млн рублей выделим на модернизацию инженерных сетей и строительство новых объектов. В 2023 году мы планируем сохранить темп жилищного строительства и обеспечим переселение еще более 400 человек. Департаменту дорожного хозяйства ставлю задачу обеспечить до 2030 года ввод не менее 2,5 млн квадратных метров жилья.

Все органы власти у нас открыты и ведут свои соцсети. ЦУР обеспечивает рассмотрение обращений граждан в течение дня. К 2030 году мы планируем обеспечить качественной мобильной связью и высокоскоростным доступом к интернету более 60 тысяч жителей удаленных населенных пунктов.

С 2017 года в экономику региона привлечено 328 млрд рублей инвестиций. Объем инвестиций в 2022 году вырос в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом и составил 67 млрд рублей или 113,6 % к уровню 2021 года. Валовой региональный продукт в 2022 году, по расчетной оценке, составит более 347 млрд рублей, что также в полтора раза превышает результат 2017 года. Департаменту сельского хозяйства поручаю обеспечить к 2030 году увеличение объемов производства продукции агропромышленного комплекса до 270 млрд рублей в целях обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения. Департаменту промышленности — увеличить количество адресных финансовых мер поддержки промышленных предприятий, в том числе увеличить в два раза количество выданных займов, а также поспособствовать участию предприятий в промышленной ипотеке. Также поручаю создать систему подготовки рабочих и инженерных кадров в соответствии с заявками промышленных предприятий. 

Что касается особой экономической зоны «Орел», то там в 2022 году статус резидента получили две копании: «Орловский завод сухих смесей» и компания «Эрго». В этом году на территории ОЭЗ состоится знаковое событие – запуск первого производства. Компанией «РК-Премикс» получено разрешение на ввод в эксплуатацию производственно-складского комплекса кормовых добавок. ТОСЭР «Мценск» также пополнился двумя новыми резидентами: ООО «Мценскпрокат» и «Биопласт». Поручаю также обеспечить благоприятные условия для ведения экспортной деятельности. Корпорации развития поручаю в 2023 году обеспечить работу «одного окна» по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями в целях контроля заявок на подключение.

Могу с уверенностью сказать, что мы оцифровали наши инвестиционные возможности. Создана инвестиционная карта Орловской области, на которой инвесторы в режиме онлайн могут подобрать свободный земельный участок или площадку для реализации проекта.

Департаменту экономического развития: запустить в 2023 году проект «Вектор на профилактику» и обеспечить повышение доли профилактических мероприятий в работе контролирующих органов до 85 %.

Наша уверенность в потенциале региона, в его конкурентных преимуществах и в той поддержке, которую мы готовы оказать каждому инвестору – остаётся неизменной. Поэтому мы не сидели сложа руки, а включились в число пилотных регионов по внедрению регионального инвестиционного стандарта 2.0. Был создан единый прозрачный механизм поддержки проектов. Мы утвердили инвестиционную декларацию области. Теперь это фактически настольная книга инвестора, с которой он может зайти в любой кабинет и потребовать исполнения гарантий и обязательств, которые несет перед бизнесом вся региональная команда. В декларации также закреплена и моя личная ответственность.

В прошлом году мы начали выдавать гранты молодым предпринимателям. Размер достигал 500 тысяч рублей. Гранты получили девять человек. Мы впервые получили субсидию на создание частного индустриального парка для субъектов малого и среднего бизнеса. За 500 млн рублей будет создан индустриальный парк «Регион 57». До 2030 года это должно поспособствовать увеличению предпринимателей не меньше чем на четверть, а налоговых поступлений — до 15%. 

По итогам 2022 года доходы областного бюджета превысили 52 млрд рублей.  По темпу роста доходов Орловская область заняла 9 место в ЦФО. Наша цель – повысить на треть доходы бюджета к 2030 году по отношению к текущему году. Уровень регистрируемой безработицы на конец 2022 года составил порядка 0,6 %, или в 2,8 раза ниже 2020 года, что станет самым низким показателем за последние 20 лет.  

С 2017 года нам удалось создать более 50 новых производств со среднесписочной численностью от 50 человек. В 2022 году в экономике региона было создано более 3 тысячи новых рабочих мест, что в 1,6 раза больше, чем в 2017 году, и на 33 % превышает 2021 год. В целом за 2017–2022 годы было создано более 14 тысяч новых рабочих мест.

Несмотря на серьезные вызовы, непростую макроэкономическую ситуацию, нам удалось обеспечить положительную динамику развития области. В этой связи – хочу сердечно поблагодарить за совместную конструктивную работу представителей орловского бизнес-сообщества.

«Орловщина всегда славилась своим патриотизмом, силой духа, стремлением идти до конца, до Победы! Вот и сегодня мы в Орловской области твёрдо осознаём важность поддержки курса на укрепление внутренних сил. Решительно поддерживаем все решения президента, принимаемые в ходе специальной военной операции». Никогда государство и предприниматели не были так едины. Мы слышим друг друга, вырабатываем совместные решения, спасибо всем за поддержу наших военных. «Уверен в победе нашей армии! В могуществе российской державы! Успехах в развитии Орловщины. Наше дело правое, мы победим!».