Суд продлил арест обвиняемого в поджоге двери администрации области до февраля

icon 18/01/2023
icon 09:12
Важная новость
Суд продлил арест обвиняемого в поджоге двери администрации области до февраля

Автор:

Суд в Орле продлил до 24 февраля срок содержания в СИЗО Михаила Давыдова, метнувшего, по версии следствия, два коктейля Молотова в администрацию Орловской области. Об этом «Орловским новостям» сообщили в Заводском суде.

Следователь вышел в суд с таким ходатайством, аргументируя его тем, что срок следствия по делу был продлен именно до этой даты.  По словам следователя, ему еще необходимо произвести ряд судебных экспертиз и получить сведения по результатам оперативно-розыскных мероприятий. А выпускать обвиняемого из СИЗО нельзя, так как обстоятельства, по которым его туда заключили, не отпали, считает следователь.

Адвокат обвиняемого настаивал на том, что суд должен выпустить Давыдова, так как тот не собирается скрываться и угрожать потерпевшему. 

Суд эти доводы не убедили, поэтому ходатайство следователя было удовлетворено. В своем решении суд в том числе отметил, что у обвиняемого отсутствует регистрация и место жительства на территории РФ и легальный источник дохода.

Еще по теме: Подозреваемым в поджоге администрации Орловской области оказался сторонник Вячеслава Мальцева

Лежнев рассказал подробности поджога здания администрации Орловской области

Поджигатель здания администрации Орловской области попал на видео

Попытка поджога администрации области была совершена 24 августа. Неизвестный подъехал к парадному входу на велосипеде и бросил в двери две бутылки с зажигательной смесью, одна из которых попала в охранника. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Ночью 31 августа силовики по подозрению в преступлении задержали Михаила Давыдова — бывшего активиста запрещенной в России и признанной экстремистской организации «Артподготовка». Мужчина был задержан в лесополосе, рядом с одним из поселков в Орловской области. 2 сентября его заключили под стражу, а 8 сентября Давыдову предъявили обвинения.