У Клычкова многие спрашивают, почему нет региональной выплаты мобилизованным. Он уже ответил на этот вопрос

icon 16/10/2022
icon 10:16
Главная новость Важная новость
У Клычкова многие спрашивают, почему нет региональной выплаты мобилизованным. Он уже ответил на этот вопрос

Автор:

В социальных сетях у губернатора Орловской области Андрея Клычкова подписчики периодически спрашивают о том, почему мобилизованные в регионе мужчины не получают региональную выплату, как мобилизованные в других регионах. 

В частности, одна из подписчиц посетовала на то, что ее родственник находится в учебке в Коврове Владимирской области и рассказал, что владимирским новобранцам местные власти пообещали местные выплаты. Как писали владимирские СМИ, губернатор Александр Авдеев установил такую разовую выплату в сумме 100 тысяч рублей — «чтобы наши защитники почувствовали поддержку родной области».

В других регионах местные власти также устанавливают разовые выплаты. Например, в Воронежской области она составит 120 тысяч рублей, в Волгоградской области100 тысяч рублей, та же сумма установлена и на Камчатке и Тульской области (про последних в недавнем комментарии СМИ основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заметил: "туляки – одни из немногих, кто приходят на фронт подготовленными, сплоченными и с ног до головы экипированными"). В Брянской области губернатор Александр Богомаз установил единовременную выплату в 200 тысяч рублей

Подчеркнем, что региональные выплаты — это деньги, которые платят мобилизованным власти в своих регионах дополнительно к тем, что им полагается на федеральном уровне — то есть 40 тысяч подъемных, 50 тысяч за месяц нахождения в учебке, а далее — содержание аналогичное контрактникам.

Что касается региональной выплаты мобилизованным в Орловской области, то она не предусмотрена. В своем пятничном стриме губернатор Андрей Клычков сказал, что позволить ее себе наш регион не может.

Точнее он сказал следующее: «Она у нас не предусмотрена в данном случае в том виде, как это могут позволить себе богатые регионы».