Мэр Орла заявил о желании сохранить электротранспорт в городе, но в планах пока закупка только автобусов

icon 25/08/2022
icon 14:21
Важная новость
Мэр Орла заявил о желании сохранить электротранспорт в городе, но в планах пока закупка только автобусов

Автор:

Мэр Орла Юрий Парахин прокомментировал в своих соцсетях «ситуацию вокруг сбора подписей за сохранение электротранспорта». В частности, он заверил о желании городских и областных властей сохранить в Орле этот вид транспорта. Однако закупать для ТТП пока будут только автобусы.

По словам мэра Орла, троллейбусы и трамваи в разы дороже автобусов. По этой причине купить электротранспорт власти пока не могут.

«Стоимость одного автобуса варьируется от 12 (КАВЗ) до 17 (ЛиАЗ) млн рублей. В то же время в июне 2022 года администрация Орла проводила переговоры с ОАО Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», согласно расценкам которых один троллейбус обойдётся в 25-30 млн рублей, а трамвай – в 45-55 млн рублей. Стоимость одного электробуса составляет 35 млн рублей, зарядной станции – 15 млн рублей, согласно данным АО «Синара – Транспортные машины»», - пишет Парахин.

В результате в 2022-2023 годах для МУП «ТТП» купят порядка 50 автобусов большой пассажировместимости.

В то же время напомнил Юрий Парахин об обновление инфраструктуры электротранспорта в рамках федеральных программ. В частности, идет речь о замене трамвайных рельсов в  районе ул. Карачевской, ул. Гостиной и ул. Пушкина. Пообещал мэр уложить новые рельсы на Красном мосту.

По мнению Парахина, все эти меры указывают на то, что городские и областные чиновники делают все возможное для сохранения электротранспорта и поддержание МУП ТТП.

«Петиции по сохранению электротранспорта, вероятно, создают некоторые сотрудники МУП ТТП, которым не нравится ужесточение требований к качеству работы. Не нужно подогревать ситуацию – и без информационных диверсий мы её видим и держим на контроле», - заявил градоначальник.

К слову об автобусах, в конце июля газета «Орловская среда» показала фото распиленных автобусов, подаренных Москвой. Отмечалось, что из-за высокой изношенности на ходу лишь пять таких подарков.

Кроме того, на заседании комитета орловского горсовета сотрудники ТТП рассказали, как им приходится выкручиваться из-за нехватки деталей на троллейбусы. Так, хорошие запчасти с одних троллейбусов просто переставляют на другие.