В Орловской области выпустят первую отечественную инсулиновую помпу

icon 07/04/2022
icon 10:15
Важная новость
В Орловской области выпустят первую отечественную инсулиновую помпу

Автор:

Болховский завод полупроводниковых приборов планирует выпустить пробную партию инсулиновой помпы «БЭТА», сообщает обладминистрация.

Отечественный аналог помпы для непрерывного подкожного введения инсулина создали за полтора года. Разработчик - АО «Болховский завод полупроводниковых приборов» - вложил в этот проект около 5 млн рублей.

Первая отечественная инсулиновая помпа «БЭТА» в сравнении с зарубежными аналогами имеет улучшенные технико-эксплуатационные характеристики. 

«Она легче, выше по уровню управления, в ней более удобный интерфейс, эргономика. Мы сделали ее универсальной: не только для инсулиновых инъекций, но и для введения любых препаратов, когда требуется точность микродозы, к примеру, в косметологии, - пояснил один из авторов инсулиновой помпы Юрий Дюжий. - По отношению к зарубежным аналогам ее балюс (дозировка инсулина) самый маленький, что позволяет впрыскивать более точную дозу для конкретного человека, в том числе и для детей. Существенно и ценовое преимущество».

В 2021 году «БЭТА» была включена в реестр Росздравнадзора и получила регистрационное удостоверение. После лицензирования в Росздравнадзоре, инсулиновая помпа попадет на рынок. На заводе уже планируется выпуск пробной партии.