Суд вынес приговор экс-директору «Орелоблэнерго» Зиновьеву

icon 10/03/2022
icon 17:44
Важная новость
Суд вынес приговор экс-директору «Орелоблэнерго» Зиновьеву

Автор:

Заводской суд Орла вынес обвинительный приговор бывшему директору областной госструктуры АО «Орелоблэнерго» Евгению Зиновьеву и его подельнику, директору ООО «Промэнергострой» Андрею Пролубникову. Оба они получили условные сроки.

Их признали виновными в зависимости от роли каждого по статьям о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст.285 УК РФ).  Суд установил их причастность к хищению 6 миллионов рулей, принадлежащих «Орелоблэнерго».

Суд установил, что в июне 2015 года  между областной госкомпанией, которой руководил Зиновьев, и ООО «Промэнергострой» Пролубникова было заключено семь договоров подряда. Фирма последнего должна была построить объекты электросетевого хозяйства и заменить светильники на улицах Орла. Однако фактически часть работ выполнило за свой счет и своими силами само «Орелоблэнерго». При этом в акты выполненных работ Зиновьев и Пролубников внесли ложные сведения об их исполнении подрядчиком. Деньги же подельники похитили. 

Суд приговорил Зиновьева и Пролубникова к трем годам условного срока и четырем годам испытательного. Кроме того, осужденные обязаны в течение года с момента вступления приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлением.

Кроме того, приговором суда обоим осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 70 и 50 тысяч рублей. Бывший генеральный директор АО «Орелоблэнерго» лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных компаниях на четыре года.