Сувениры, памятник или арт-объект: орловцы определят, что делать с Тургеневским дубом

icon 08/02/2022
icon 18:30
Важная новость
Сувениры, памятник или арт-объект: орловцы определят, что делать с Тургеневским дубом

Автор:

Проект мемориализации Тургеневского дуба вынесут на общественное обсуждение. Об этом рассказал директор Государственного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин в программе «Готов ответить» на телеканале «Первый Областной».

Так, легендарное дерево может предстать как в виде памятника, так и в виде арт-объекта. А ужепрофессиональное жюри отберет три лучших проекта мемориализации. Затем их выдвинут на народное голосование.

В планах также подготовить большую сувенирную линейку из древесины кроны дуба.

Интересно, что из 3 тыс. предложений по увековечиванию утраченного памятника 95% связаны с посадкой на его месте молодого дубка – потомка Тургеневского дуба. 

Кроме того, в силе остаются планы высадить деревца во всех литературных музеях страны и даже за границей. Прежде всего, речь идет о Буживале, с которым неразрывно связана жизнь и творчество Ивана Тургенева.

Напомним, 30 ноября 2021 года в музее-заповеднике Спасское-Лутовиново во Мценском районе ураган повалил 198-летний Тургеневский дуб.
В прошлом году Тургеневский дуб победил в конкурсе «Российское дерево года». А в 2022 году дуб претендует на звание «Европейское дерево года».