Суд вернул на доследование дело о недострое на Бурова,46

icon 30/01/2022
icon 17:16
Важная новость
Суд вернул на доследование дело о недострое на Бурова,46

Автор:

Суд в Орле вернул в прокуратуру дело о растрате средств дольщиков при строительстве многоэтажки на улице Бурова,46. Информацию об этом «Орловские новости» обнаружили в картотеке судебных дел.

Обвиняемым по делу проходит гендиректор ООО «Промжилстрой». Дело расследовалось части 4 статьи 160 УК РФ. Осенью прошлого года оно было направлено в суд для рассмотрения по существу. Однако, как следует из материалов суда, «дело было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом».

Среди таких препятствий суд указал, в частности, на то, что потерпевшими по уголовному делу признаны все участники долевого строительства жилого дома, однако среди них имеются те, кто не приобретал право на квартиру в строящемся доме путем заключения договоров с застройщиком, то есть не вверял ему свои деньги. Также в материалах дела, по мнению суда, имеется несоответствие суммы денег, растрата которых инкриминируется обвиняемому. 

Кроме того, в вину застройщику вменяется то, что часть собранных с дольщиков денег он потратил на закупку стройматериалов и доставку их к другим объектам, не связанным с домом №46 на ул.Бурова. Однако в деле отсутствуют сведения  «о датах осуществления закупок, конкретных счетах, на которые переводились денежные средства в счет осуществления закупок и других обосновывающих этот момент документов». 

«Таким образом, в обвинительном заключении при описании установленных обстоятельств совершения преступления отсутствуют сведения о конкретных действиях [обвиняемого] по растрате денежных средств участников долевого строительства в размере 7 745 657 рублей, т.е. объективная сторона деяния изложена не полностью», — говорится в решении суда о возврате дела на доследование. Суд сделал вывод, что допущенные следствием нарушения уголовно-процессуального закона нарушают в свою очередь право обвиняемого на защиту.

Прокуратура пыталась оспорить решение о вовзврате дела в Орловском областном суде. Но он оставил решение районного суда в силе.

Напомним, дом по ул. Бурова, 46 должны были сдать еще в 2016 году. Однако в срок застройщик свои обязательства не выполнил. В ноябре 2021 года власти обещали, что дом будет достроен к лету 2022 года.