«Клычкову нанесен чудовищной силы удар»: политолог Слатинов прокомментировал обыски у Лежнева

icon 24/01/2022
icon 15:50
Важная новость
«Клычкову нанесен чудовищной силы удар»: политолог Слатинов прокомментировал обыски у Лежнева

Автор:

Политолог Владимир Слатинов прокомментировал новость о проведенных силовиками обысках в Орле и Белгороде по месту работы и жительства Сергея Лежнева и его окружения.

Владимир Слатинов сразу заявил, «Андрею Клычкову нанесен чудовищной силы удар» при любом исходе этой истории.

Политолог напомнил о том, что сам Клычков пригласил Сергея Лежнева в Орел в начале своего губернаторства. При чем у блогера тогда не было «серьезного опыта управленческой, да и политической работы».

Как отмечает Слатинов, за годы пребывания в Орле Лежнев так и не сумел выстроить отношения ни с местными элитами, ни со СМИ. Журналистов, к слову, советник главы Орловщины регулярно «поучал - как правильно работать».

Политолог заявляет, что феномен Сергея Лежнева – это обратная сторона «варяжской» сущности губернаторов «новой волны». Андрей Клычков как раз и относится к этой группе.

«Заброшенные в незнакомую территорию и не доверяющие местным элитам, они ищут опору в таких же, как они, «варягах» - то ли из своих прежних управленческих команд, то ли из тех - кем помогла Старая площадь, то ли из просто «хороших знакомых»», - пишет Слатинов.

Как заметил политолог, вокруг фигуры Лежнева давно сформировался «шлейф слухов и предположений о лоббизме в отношении белгородских фирм, зачастивших на Орловщину за госзаказами».

Однако эти предположения еще предстоит подтвердить или опровергнуть следствию.

«Для Андрея Клычкова раскручивающееся «дело Лежнева» - политическая и имиджевая катастрофа», - отмечает политолог.

Здесь Слатинов вспомнил и о «провальной» кадровой политике губернатора: условный срок получил бывший глава областного департамента строительства и ЖКХ Денис Блохин, в суде рассматривается дело экс-главы регионального департамента здравоохранения Ивана Залогина и на завершающей стадии расследования находится дело мэра Орла Юрия Парахина.

Причем кандидатуру последнего Клычков буквально «продавил вопреки многочисленным возражениям и подозрениям», как общественности, так и оппозиции.

«С таким объемом кадровых ошибок, да еще в отношении близких первому лицу персонажей, его легитимность и репутация превращаются в ничтожную величину», - считает Владимир Слатинов.

По словам политолога, Клычкова долгое время спасал тот факт, что он был так называемым «договорным» губернатором. К тому же, он как системный глава региона привлекательнее для Кремля, чем радикальные представители КПРФ.

Еще по теме:Лежнева подозревают в причастности к хищению средств, выделенных на строительство Красного моста

Однако, по мнению Владимира Слатинова, после множества скандалов и кадровых провалов поддержка Андрея Клычкова для Кремля становится обременительной.