Лежнева подозревают в причастности к хищению средств, выделенных на строительство Красного моста

icon 24/01/2022
icon 11:00
Главная новость
Лежнева подозревают в причастности к хищению средств, выделенных на строительство Красного моста

Автор:

Сегодня, 24 января, в Орле и Белгороде в рамках расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Красного моста, у советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева и его окружения прошли обыски, сообщает прокуратура региона.

На межведомственном оперативном совещании с прокурором Орловской области Владиславом Малкиным было отмечено, что к хищению денег, выделенных на реконструкцию Красного моста, а также моста «Дружбы» в Орле и моста в Ливенском районе может быть причастен советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев и аффилированные ему лица.

«Сегодня, 24 января 2022 г. при координирующей роли прокуратуры в г. Орле и г. Белгороде проведены обыска по более чем 10 адресам, в том числе по месту работы и жительства Лежнева и его окружения», - сообщили в ведомстве.

По результатам обсуждения Владиславом Малкиным даны поручения об активизации расследования уголовного дела. Ход и результаты расследования уголовного дела остаются на контроле прокуратуры.

- Напомним, Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.
- 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения», ч. 5 ст. 327 УК РФ «использование заведомо подложного документа» и ч. 4 ст. 160 УК РФ "растрата".
- 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.
- В середине октября этого года «УКС г.Орла» направило требование АО УКБ «Белгородсоцбанк», выступающему гарантом по контракту на ремонт Красного моста, выплатить неотработанный аванс в 171 млн рублей.
- 20 октября «Ремспецмост» подали иск в отношении «УКС г. Орла» и АО УКБ «Белгородсоцбанк». Подрядчик заявил, что взыскание денежных средств по банковской гарантии не обосновано и может привести к существенному ухудшению финансового положения компании.
- 27 октября глава Орловской области Андрей Клычков заявил о получении первой части средств из аванса, выплаченного на ремонт Красного моста.
- В пресс-службе городской администрации сообщили, что продолжить ремонт Красного моста планируется весной 2022 года.
- 29 ноября Орлу вернули аванс в 170 млн рублей, выплаченный на ремонт Красного моста.