СК возбудил дело на директора семейной фирмы Парахина

icon 23/12/2021
icon 12:17
Главная новость Важная новость
СК возбудил дело на директора семейной фирмы Парахина

Автор:

В отношении директора ООО «Партнер» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Об этом сообщает СУ СК по Орловской области.

Предварительно установлено, что руководитель фирмы  ООО «Партнер» с 2018 по 2021 годы для занижения доходов общества распределял часть прибыли в подконтрольные взаимозависимые компании «Универсал» и «Союз». В результате к данным юридическим лицам была применена упрощённая система налогообложения. В итоге фирма уклонилась от уплаты налога на прибыль и налога на имущество на сумму свыше 46 млн рублей. В то время помимо должности директора ООО «Партнер», подозреваемый занимал должность главного бухгалтера компании.

Еще по теме:FLB рассказало, как искусственно занижались доходы «семейных» фирм мэра Орла Парахина

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказали в СК.

  • Директор ООО "Партнер" - Владимир Барков. Он же является директором и других семейных фирм Парахиных. Владельцами ООО являются супруга мэра Орла Анастасия Парахина и его давний бизнес-партнер Светлана Литвак. Согласно финансовой отчетности, выручка фирмы в 2020 году составила 15,4 млн рублей, однако по итогам года по бумагам ООО показало семимиллионный убыток.
  • Сам Юрий Прахин в 2019 году передал доли в ООО в доверительное управление компании "Золотой Век", которая учреждалась Светланой Литвак.