FLB рассказало, как искусственно занижались доходы «семейных» фирм мэра Орла Парахина

icon 07/12/2021
icon 16:30
Важная новость
FLB рассказало, как искусственно занижались доходы «семейных» фирм мэра Орла Парахина

Автор:

Издание FLB продолжает серию расследований о «семейном» бизнесе Юрия Парахина.

Автор статьи подробно рассказал, как занижались доходы трёх «семейных» ООО Юрия Парахина от сдачи недвижимости в аренду.

FLB утверждает, что центральным звеном компаний мэра является созданное в 2005 году ООО «Партнёр». Сейчас его учредители – экс-жена Парахина Анастасия (60% долей переданы ей в доверительное управление) и Светлана Литвак (40% долей). Ранее первым директором фирмы был сам Юрий Парахин.

По информации FLB, в 2018 – 2020 годах «Партнер» применяло упрощенную систему налогообложения. Для перехода на такую систему, фирме необходимо соблюсти ряд условий. На тот период количество сотрудников в компании не должно было превышать 100 человек, максимальный доход мог составлять 150 млн рублей в год, или 112,5 млн по итогам 9 месяцев, остаточная стоимость не могла превышать 150 млн рублей, доля участия других организаций не должна была составлять более 25%, а также у компании должны были отсутствовать филиалы.

Таким образом при выполнении этих условий фирма освобождалась от ряда налогов, которые совокупно могли составлять 40-42%.

FLB ознакомилось с материалами прокурорской проверки предприятий и организаций, которые были связаны с мэром Орла Юрием Парахиным. Согласно одному из документов, ведомство установило неправомерное применение упрощенной системы налогообложения фирмой ООО «Партнер» в 2018-2020 годах.

FLB пришло к выводу, что ООО «Золотой век» и ИП Иванова Елена Анатольевна арендовали по минимальной цене помещения и участки, принадлежащие ООО «Партнёр», ООО «Союз» и ООО «Универсал» (те самые «семейные» фирмы Парахина). Затем эти помещения и участки сдавали в аренду конечным арендаторам и субарендаторам по рыночным ценам.

Автор статьи приходит к выводу, что три указанные ООО формально получали от «своих» минимальные суммы, не превышающие установленных законом цифр. Однако это занижение было искусственным.

Подробности читайте в материале FLB.