«Тебе пробить голову?»: орловчанка снялась в ролике УМВД и подверглась травле со стороны Позднякова

icon 15/12/2021
icon 10:00
Важная новость
«Тебе пробить голову?»: орловчанка снялась в ролике УМВД и подверглась травле со стороны Позднякова

Автор:

После съемок в профилактическом ролике УМВД жительнице Орла Ксении Азаренковой начали поступать угрозы проломить голову. Девушка стала очередной жертвой адептов Владислава Позднякова, создателя и духовного вдохновителя запрещенного в России и признанного экстремистским «Мужского государства». О том с чего началась вся эта история Ксения подробно рассказала «Орловским новостям».

Это произошло в ночь с пятницу на субботу. Ксения отдыхала загородом и уже давно спала, когда сильно за полночь раздался телефонный звонок. Звонивший был очень настойчив, и Ксения решила взять трубку. «Скорей закрывайте свои соцсети! Вас «слили» в запрещенный паблик!», - кричал незнакомый парень на том конце провода.

Еще не совсем придя в себя после сна, девушка решила зайти на свои личные странички. У Ксении есть небольшой блог в Instagram. То, что она там увидела повергло ее в шок. В соцсети было более 100 новых запросов от разных мужчин с оскорблениями и угрозами. «Позорница народа», «чернильница», «шкурень»: одни из самых цензурных выражений, которые можно было там увидеть. Помимо этого были и вполне реальные угрозы о физической расправе. «Тебе пробить голову?», - гласил один из запросов на переписку.

Оказалось, что травля на девушку обрушилась после того как в Telegram-канал «Поздняков 2.0» неизвестные разместили пост с роликом УМВД Орловской области против расизма и ксенофобии, где снялась Ксения, еще будучи студенткой. На кадрах орловчанка и ее одногруппница стояли на крыльце своего вуза, к ним подошли иностранные студенты и между молодыми людьми завязалась приятельская беседа. В это же время другой студент фотографирует все происходящее и отсылает это в чат, направленный на разжигание межнациональной розни. В конце видео парня задерживает полиция.

В Telegram-канале данный ролик назвали антирусским и раскритиковали его авторов и тех, кто в нем снялся.

«Если авторы задумывали видеоролик с целью разжигания еще большего недовольства большинства населения, то с задачей они справились вполне», - написали в посте.

После этого на канале появилась уже следующая публикация с фотографиями Ксении и ее соцсетями. В посте призывали как можно больше людей писать ей нелицеприятные вещи.

«Я блокировала просто пачками!» - вспоминает девушка.

Всерьез опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ксения решила обратиться в правоохранительные органы. На сегодняшний момент удалось установить личность самого настойчивого интернет-преследователя. Им оказался молодой человек из Череповца, который уже ранее привлекал к себе внимание силовых структур. Сейчас им занимаются столичные сотрудники ведомства. Личность же самого отправителя видеоролика в запрещённый Telegram-канал до сих пор неизвестна и устанавливается. Не иcключается тот факт, что к этому может быть причастен житель нашего города.

Еще по теме: В УМВД заявили, что не снимали ролик, из-за которого орловчанка подверглась травле

Напомним, создателем Telegram-канала «Поздняков 2.0»  является Владислав Поздняков. Он же организовал уже заблокированные каналы «Поздняков» и «Мужское государство».

Группа «Мужское государство» была создана в 2016 году, объединив несколько пабликов «ВКонтакте». Участники сообщества называли себя защитниками традиционных ценностей, описывая свою идеологию как «национал-патриархат». Состоящие в группе поддерживали женоненавистничество и гомофобию. В соцсетях неоднократно устраивалась травля представителями «МГ» против феминистских и ЛГБТ- сообществ.

Наиболее яркими примером травли стала семья Юмы. Продуктовая сеть «Вкусвилл» выпустила рекламу «Рецепты семейного счастья», героями которой стали разные семьи, в том числе и семья Юмы. В рекламе снялась она, две ее дочери Мила и Алина и невеста Алины Ксюша. После этого все снявшиеся начали получать угрозы. Ссылки на их аккаунты, как и в нашей истории, опубликовали на канале Позднякова. После скандала «Вкусвилл» принял решение рекламу удалить. Девушки же эмигрировали в Испанию.

Сеть ресторанов «Тануки» обвиняла «Мужское государство» в «минировании» заведений. До этого Поздняков выступал с критикой рекламы «Тануки» с темнокожим мужчиной. «Мужское государство» также обвиняло другую сеть японских ресторанов – «Ёбидоёби».

Сам основатель движения Владислав Поздняков отрицал свою причастность к «Мужскому государству», уточняя, что давление на «Тануки» и «Ёбидоёби» производится не через «Мужское государство», а через личный канал Позднякова.