Как жена орловского декабриста повлияла на судьбу знаменитого пушкинского стихотворения

icon 14/12/2021
icon 18:00
Важная новость
Как жена орловского декабриста повлияла на судьбу знаменитого пушкинского стихотворения

Автор:

14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге произошло вооруженное выступление дворян-единомышленников, которые хотели не допустить к власти нового императора Николая I, а потом провести в России конституционные реформы по западному образцу. В 196-ю годовщину восстания декабристов «Орловские новости» пообщались с краеведом Виктором Ливцовым и узнали, как стихотворение А.С. Пушкина «Во глубине Сибирских руд» связано с Орловщиной.

По мнению Ливцова, возникшие в 18 веке революционные идеи не могли миновать интересы интеллигенции и дворянства, проживающих на Орловщине, ведь на тот момент территория была плотно заселена помещиками и считалась настоящим дворянским краем. В губернии располагались усадьбы тех, кто относился к южному обществу декабристов.  Особенно увлекались революционными идеями офицеры, побывавшие на Западе. Они вдохновлялись европейскими тайными обществами, с членами которых в послевоенные годы многим удалось познакомиться лично. В последствие различные тайные общества стали возникать и в России.

Среди декабристов, непосредственно или косвенно состоявших в тайных обществах, с Орловским краем связано около 40 человек. Некоторые из них участвовали в восстании на Сенатской площади, других арестовали еще до этих выступлений, а  третьи сыграли в декабристском движении не такую заметную, но не менее важную роль. В числе последних оказалась представительница Муравьевых-Чернышевых - Александрина.

«Дело в том, что на Орловщине находилось имение декабристки Александрины Чернышевой. В доме Варвары Петровны Тургеневой она получила письмо от Пушкина со стихотворением «Во глубине Сибирских руд». Изначально письмо Пушкин передал орловской помещице Тургеневой в Москве, а затем это письмо приняла тоже орловская помещица Муравьева-Чернышова, чтобы отвезти его в Сибирь. Так это знаковое стихотворение Пушкина, которое мы учим в школе, связано с Орловщиной», - рассказал Ливцов.

Благодаря Александине, которая ехала к мужу — Никите Муравьеву — в Сибирь,  послание попало к декабристам. Так на свет появилось стихотворение «Во глубине сибирских руд».

В ответ один из заключенных Александр Одоевский написал знаменитые строки «Из искры возгорится пламя», которые В. И. Ленин взял эпиграфом для газеты «Искра».

Еще по теме: знаете ли вы, что: одного из лидеров восстания на Сенатской площади «обокрали» в Орловской области?

Помимо этого Александрина Григорьевна привезла в Сибирь еще одно пушкинское послание - "И. И. Пущину". В первый же день по приезде Пущина в Читу она тайно передала ему стихи друга.

Восстание декабристов имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь, последовавшей за ним эпохи правления Николая I.  

  • Напомним, что к ночи 14 декабря восстание было полностью подавлено. В итоге 1271 человек погиб, 710 оказались в тюрьме. Всего к следствию было привлечено 579 человек. Признаны виновными 287. Пятерым вынесен и приведён в исполнение смертный приговор (Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, Муравьёв-Апостол). 120 человек были сосланы на каторгу в Сибирь или на поселение.