От спикера горсовета потребовали рассмотреть вопрос отставки мэра Парахина

icon 24/09/2021
icon 07:47
Важная новость
От спикера горсовета потребовали рассмотреть вопрос отставки мэра Парахина

Автор:

Депутаты «справедливой команды», в том числе Руслан Перелыгин и Виталий Рыбаков, направили письмо в адрес спикера горсовета Орла Василия Новикова с требованием внести на ближайшую сессию вопрос об отставке мэра Юрия Парахина.

В письме, копия которого имеется в распоряжении «Орловских новостей», сказано, что необходимость рассмотрения данного вопроса обусловлена предъявлением мэру Орла обвинения в злоупотреблении полномочиями и взятии с него подписки о невыезде. 

«Скандал за скандалом разгораются вокруг персоны мэра Орла, причем каждый скандал связан с его возможной причастностью к событиям, имеющим уголовный окрас, — говорится в письме. — Всероссийская практика наглядно продемонстрировала, что обычно в случаях возбуждения дел против мэров с ними происходит. Как правило, чиновников либо сажают, либо оперативно отправляют в отставку».

Под требованием внести вопрос об отставке мэра в повестку сессии подписались восемь депутатов.

Еще по теме: Что происходит с российскими мэрами, когда на них возбуждают дела? В одной картинке

  • Ранее прокуратура сообщила о том, что Юрию Парахин официально предъявлено обвинение по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) из-за строительства за бюджетный счет дороги к дому, где тот живет. Также ведомство инициировало проверку в связи с признаками дробления бизнеса организациями, аффилированными Парахину.