Началась проверка семейного бизнеса мэра Юрия Парахина

icon 22/09/2021
icon 13:15
Важная новость
 Началась проверка семейного бизнеса мэра Юрия Парахина

Автор:

Прокуратура Орловской области совместно с налоговыми органами проводит проверку в связи с выявлением признаков так называемого дробления бизнеса организациями, аффилированными мэру Орла Юрию  Парахину, сообщили 22 сентября в надзорном ведомстве.   

«По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры реагирования», — говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), возбужденное из-за строительства дороги к дому тещи Парахина в бытность его главой Орловского района, находится на завершающей стадии расследования. 

«В отношении него [Парахина] избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — уточнили в прокуратуре. 

Еще по теме: Юрий Парахин: Доли в трех фирмах достались по наследству

  • Дело против Юрия Парахина было возбуждено из-за ремонта дорог в в деревне Кондырева в Орловском районе. Как сообщалось, за бюджетный счет дорога была построена к дому тещи Юрия Парахина, в котором он проживает. Сам Парахин заявляет, что все было сделано по закону и с обвинениями не согласен.
  • Что касается бизнеса Парахина, то он является владельцем нескольких фирм в Орле, занимающихся недвижимостью. По его словам, заняв руководящую муниципальную должность, доли в этих фирмах он продал. В прокуратуре тогда сообщали, что продал он их бывшей супруге, с которой, впрочем, продолжает жить под одной крышей. По данным "Спарка", Анастасия Парахина в настоящее время является совладелицей ООО "Союз", ООО "Универсал" и ООО "Партнер". Совокупная выручка трех этих фирм по итогам 2020 года составила, согласно "Спарку", почти 50 миллионов рублей.