Суд приговорил Федора Козина к 11 годам колонии

icon 19/08/2021
icon 18:50
Главная новость Важная новость
Суд приговорил Федора Козина к 11 годам колонии

Автор:

Железнодорожный суд Орла приговорил экс-начальника ОБЭП Фёдора Козина к 11 годам колонии строгого режима, а его подельника экс-начальника отдела ОБЭП по Железнодорожному району Павла Кленышева к 10 годам колонии строгого режима, передаёт корреспондент "Орловских новостей" из зала суда.

Помимо реального срока суд оштрафовал Козина на 16 млн рублей, запретил занимать определённые должности на 10 лет и лишил специально звания полковника-полиции.

Кленышева суд аналогично оштрафовал на 16 млн рублей, запретил занимать определённые должности на 10 лет и лишил специального звания майора полиции.

  • Фёдор Козин и Павел Клёнышев были задержаны в ноябре 2018 года сотрудниками ФСБ и отдела собственной безопасности УМВД.
  • Высокопоставленных полицейских обвиняют в получении через посредников взятки в сумме 2 млн рублей. Деньги, как полагает обвинение, полицейским передавались за отказ в возбуждении уголовных дел в отношении орловского бизнесмена. А посредником выступал высокопоставленный работник одного из учреждений здравоохранения Орловской области. Дело возбуждено по ч.6, ст. 290 УК РФ.
  • Кроме того, Фёдора Козин обвиняют по ч. 3 ст. 285 УК РФ. Дело касается покровительства руководству хлебной базы №36, где, как полагает следствие, было похищено зерно из госрезерва.