Как отремонтировать кровлю за деньги спецсчёта

icon 21/08/2020
icon 14:15
Как отремонтировать кровлю за деньги спецсчёта

Автор:

Кровли – главная болевая точка наших пятиэтажек. Несмотря на то, что Региональный фонд капремонта Орловской области выделил этот вид работ в специальную подпрограмму, дело движется крайне медленно. Так, в прошлом году, вместо 36 кровель в городе Орле по подпрограмме ремонта кровель было отремонтировано всего 7.

Но выход есть, и им уже воспользовались жители многих пятиэтажек. Как жителям Орла решить эту проблему используя деньги капремонта, рассказывает Валентина Федоровна Падерова, председатель совета собственников дома № 12 по улице Паровозная:

- Мы вселились в нашу пятиэтажку в 72-м году. Плоская стандартная кровля, была покрыта рубероидом, и за 48 лет ни одного масштабного ремонта мы не дождались. При этом в программе капремонта фонда наш дом стоял на 2036 год! Естественно, что несмотря на то, что нашу кровлю управляющая компания латала регулярно, каждый год, протечки были во многих квартирах пятого этажа, особенно в 50-й, 80-й, и вода текла даже по подъезду …

Когда я узнала, что можно не ждать 36-го года, а перевести средства на спецсчёт, сначала отнеслась к этому с опаской. Потом повнимательнее почитала законы, которые касаются спецсчета. Ведь счет можно открыть как в УК, так и в фонде, или на какого-то собственника. Активом дома решили, что надо брать спецсчёт в свои руки - написали объявление о проведении общего собрания , провели собрание, убедили жителей нашего дома в том, что деньгами фонда капремонта надо распоряжаться самостоятельно. Это было четыре года назад . Года два мы ждали пока нам перечислят средства на наш счет, а в фонде капремонта все тянули резину и придирались к документам. перечислять на наш спецсчет. Когда нам из общего котла перечислили средства капремонта, денег на ремонт кровли немного не хватало из-за того, что есть муниципальные квартиры, а город за капремонт не платит. Договорились, что мэрия заплатит недостающие 150 тысяч в счёт средств за капремонт. Подрядчика мы выбирали по отзывам людей, у которых капремонт был в прошлом году, потому что наслышаны про капремонт с браком, когда после ремонта стало еще хуже.

Рады, что с подрядчиком, РСУ -2 мы не ошиблись. Делали недолго чуть больше месяца, качественно и быстро. Двойной слой материала, 5 лет гарантии, всё аккуратно, мусор вывезли. У меня даже видео с готовой кровли есть, после окончания работ, сама я уже не в состоянии по кровле бегать, послала сына с телефоном. Он всё снял, крупным планом. Мы очень довольны.

Теперь мы планируем за средства спецсчёта поменять коммуникации в подвале - канализацию, отопление, воду. К сожалению, не все собственники платят именно за капремонт, так как не очень понимают что это на наш счёт и жители этого дома его контролируют. Но я убеждаю, беседую, постепенно, надеюсь, что увидев, что за средства спецсчёта сделали кровлю, люди поймут, что можно улучшить наш дом, просто добросовестно оплачивая ЖКУ.