Журналистку «Орловских новостей» не пустили на суд Серёгина и Лежнева

icon 20/08/2020
icon 14:40
Важная новость
Журналистку «Орловских новостей» не пустили на суд Серёгина и Лежнева

Автор:

Журналистка «Орловских новостей» Елена Торубарова не смогла попасть в Советский районный суд Орла, где сегодня начались слушания по иску фельдшера скорой помощи Дмитрия Серёгина к советнику губернатора Сергею Лежневу.

На входе авторке нашего издания приставы заявили, что из-за коронавируса в суд якобы пускают только участников процесса. При этом журналисты свободно ходят на заседания по делу члена правительства области Дениса Блохина в Заводской районный суд. Почему в разных судах одной судебной «системы» города приставы руководствуются разными инструкциями – так и осталось загадкой.

Впрочем, позже к журналистке спустился секретарь суда, который пояснил, что с коронавирусом невозможность попасть на заседание вроде бы не связана.

«В 14 часов я пришла в суд. Представилась журналистом и предоставила своё удостоверение. Пристав спросил меня, связывалась ли я с судьей перед заседанием, можно ли мне там присутствовать? На что я ответила, что заседание открытое и я имею право пройти, а если заседание и закрытое, то об этом в зале суда должен объявить непосредственно судья. Тогда пристав сказал: заседание-то открытое, но из-за коронавируса вышло распоряжение председателя суда об ограничении количества участников процесса», - рассказывает Елена Торубарова.

По ее словам, пристав предпринял попытку дозвониться до секретаря, но после звонка передал журналистке ее удостоверение и отрицательно помотал головой.

«Я попыталась с ним поспорить, на что последовал ответ, что там даже не заседание, а беседа. Затем пришлось через редактора вызванивать пресс-службу. Отреагировали оперативно. Уже через несколько минут спустилась секретарь и объяснила, что сегодня подготовительные слушания, а сами заседания можно будет посещать, предварительно предупредив суд, чтобы были соблюдены все ограничительные требования в связи с распространением коронавируса», - рассказала наша журналистка.

  • Поводом к подаче иска Серегина, напоним, послужили обзывательства со стороны Лежнева после жалобы Серегина в адрес лидера эсеров Сергея Миронова. Лежнев, в числе прочего, назвал Серегина балаболом, тот счел это оскорблением и заявил, что будет судиться с чиновником.