Как COVID-19 проник в Богдановский дом-интернат: в подкасте «С чего начать?»

icon 15/08/2020
icon 09:17
Важная новость
Как COVID-19 проник в Богдановский дом-интернат: в подкасте «С чего начать?»

Автор:

В Орловской области на этой неделе внезапно скакнула статистика по коронавирусу. В регионе, где уже долгое время среднее число зараженных за сутки колебалось в районе отметки 30, внезапно начался сильный рост с пиком на отметке 102 человека за сутки. Причиной тому стала вспышка ковид-19 в Богдановском доме-интернате. Казалось бы, закрытое учреждение, никто никуда не выходит, откуда там взяться вирусу? Оказалось, не все так просто. В этом выпуске подкаста «С чего начать?» мы попытались исследовать хронологию событий и поговорили с постояльцами учреждения. 

Расшифровка выпуска:

Статистика по коронавирусу в регионе начала расти буквально с понедельника. Сначала оперативный штаб отрапортовал о 50 зараженных, на следующий день о 52, а в среду эта цифра резко перевалила за 100. Власти не стали скрывать: в Богдановском доме-интернате, что в Урицком районе, произошла вспышка. Причем, если сначала чиновники говорили о нескольких десятках зараженных, то потом эта цифра составила сначала 90 человек, затем 98 и наконец 120 человек. Среди заразившихся как персонал интерната, так и постояльцы.

Первый зампред правительства области по социальным вопросам Валентина Нордстрем рассказала, что очаг заражения был выявлен 9 августа. Чиновница заявила, что силами медицинского персонала двух районных больниц было проведено обследование всех проживающих, и сотрудников социального учреждения. Чиновница напомнила, и прошу это запомнить, это нам еще пригодится, что учреждение работало в «закрытом» режиме, а «поэтому все заходившие на смену сотрудники были протестированы, положительных результатов не обнаружено».

Далее власти назначили проверку с подключением Роспотребнадзора.

Потом начался разбор полетов. Если учреждение закрытое, то как могло произойти такое массовое заражение? Своими первыми предположениями на этот счет на брифинге поделился глава департамента здравоохранения Иван Залогин. Он сказал буквально следующее: источником заражения стал кто-то из медперсонала. «Но точно сейчас сказать нельзя. Проводится тщательная проверка. Виновные в этом понесут наказание», пообещал Залогин. Больше никаких подробностей чиновник не дал.

Их все ждали от главы департамента социальной защиты Ирины Гаврилиной, ведь именно она отвечает за все социальные учреждения подобной направленности. Ее вызвали на заседание комитета областного совета, где и задали соответствующие вопросы. Правда, реакция чиновницы поразила. Гаврилина призналась, что вообще не понимает, как противостоять коронавирусу в социальных учреждениях:

«Мы с апреля работаем в закрытых сменах, вход и выход контролируется вневедомственной охраной. И как такое получилось, что две смены переселились и произошло заражение, для нас это загадка. Сейчас проводим служебную проверку.  Признаюсь, что я лично не знаю, что нужно делать, чтобы не происходило такого массового заболевания».

Это, задумайтесь, слова профильного чиновника, который фактически расписывается в беспомощности в работе по своему направлению. Вполне резонно на этом фоне звучат комментарии наших читателей, которые едва ли не хором предложили Ирине Гаврилиной: может, лучше сменить работу? Ну, правда, с ними тут сложно спорить.

Но вернемся к главному. Что мы имеем? В сухом остатке выходит, что в закрытое учреждение кто-то из персонала, если верить Залогину, занес заразу. Но как, если персонал заходит на смену, пройдя все тесты, и не выходит из учреждения до окончания этой самой схемы? Чтобы это выяснить, «Орловские новости» связались с теми, кто все это время находился внутри интерната, с постояльцами.

На условиях анонимности нам удалось получить информацию, которая проливает свет на темную сторону этой истории. Вот, что рассказали нам люди, которые все это время, пока происходило заражение, находились внутри.

«Я проживающая этого заведения, произошло то, что мы все и ожидали. Мы находимся на самоизоляции с 18 марта, при этом соблюдая режим, никуда не выходили за ворота. Мне известно, что COVID-19 нам занес кто-то из сотрудников. Известно то, что персонал, который с нами находился две недели, ездили по магазинам, по грибочки. А директор не соблюдал изоляцию, ездил каждый день домой. Подсобные рабочие, складовщики, прачечная заходили и выходили из интерната», – рассказывает наша собеседница.

Она говорит, что работники учреждения «просто наплевали» на здоровье постояльцев. На наш вопрос, видела ли собеседница лично, как директор покидал интернат, она отвечает: «После раздачи вечернего кефира, он садился в машину и уезжал, я сама видела лично».

О процессе заражения постояльцы интерната начали узнавать, когда у людей вокруг начала расти температура. Кого-то начали увозить в больницу. А паника, по словам нашей собеседницы, началось после того, как умер один из постояльцев Николай Маркин. Вчера, по словам нашей собеседницы, в Богдановском интернате были уже более жесткие порядки. Людей действительно разделили на здоровых и заразившихся. Даже выход на улицу запретили, говорит наш собеседник.

Вот такая вот печальная история, когда жизнь людей, запертых в учреждении, находится в руках тех, кто покидать его может, но не должен. Обязан сохранять здоровье постояльцев, но по какой-то причине – легкомыслию или халатности, уж не знаю, - этого не делает. А потом Ирина Гаврилина признается, что не понимает, как так произошло. Пожелаем здоровья тем, кто заразился в интернате, и справедливого наказания для тех, кто это допустил. Берегите себя.

Слушать наши подкасты также можно в приложении для подкастов в Apple или, для андроидов, в Яндекс.Музыка и Google-podcasts.

Еще подкасты:

«Может, теперь губернатор задумается!»: Как на постсоветской Орловщине появился первый бюст Иосифа Сталина – в подкасте «С чего начать?»

«Лётчиков никогда танкистами не ставили»: Вдовин о том, почему не хочет сменить Блохина, и кто виноват в плохих дорогах, в подкасте «С чего начать?»

«Он знает, куда совершить политический выстрел»: зачем Виталий Рыбаков идет в горсовет – об этом и не только в подкасте «С чего начать?»

Двойники, юные пенсионеры и националисты: в подкасте «С чего начать?» с Вероникой Катковой