Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 29/06/2020
icon 21:00
Важная новость
Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 29 июня.

Орловская область

В Орловской области за прошедшие сутки зарегистрировали 43 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии инфицировались 4 480 орловцев. За сутки выписали 28 человек, общее число выздоровевших составляет 2 706. Летальных случаев нет, общее число – 59.

В Орловской области людям пожилого возраста продлили режим обязательной самоизоляции до 16 июля. В связи с этим работающим пенсионерам продлили официальный больничный.

В Орловской области в последнюю неделю сохраняется устойчивая тенденция снижения прироста выявленных случаев заболевания. За минувшую неделю в регионе ежедневно регистрировались не более 58 новых случаев инфицирования, а в течение последних дней число заболевших не превышает 45. 

Малые и средние предприятия (МСП) Орловской области за карантинный апрель ожидаемо показали снижение динамики экспорта по сравнению с апрелем предыдущего года. В Орловской области экспорт МСП в апреле составил 5,8 млн долл. США. По сравнению с апрелем 2019 года, снижение составило 26,6%.

Медработники Орловской области, работающие с больным коронавирусом, будут получать стимулирующие выплаты за особые условия труда ещё в течение двух месяцев – в июле и августе. 

В Орловской области Болховский суд закрыли на карантин из-за COVID-19.

Россия

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 641,1 тыс. (6719 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 9166 человек (93 за прошедшие сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 403,4 тыс. человек.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко опроверг данные СМИ о том, что рядом с медучреждением были найдены выброшенные медкарты пациентов. В то же время он сообщил, что в километре от больницы нашли пакеты для перевозки тел умерших. Поскольку их оборот контролируется, информацию об этом передали в полицию.

Около 40 сотрудников центрального аппарата и представительств МИД в России заразились коронавирусом, сообщил глава ведомства Сергей Лавров. Один дипломат умер. Большая часть министерств продолжает работать удаленно.

Кинотеатры в России, закрытые из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, возобновят работу с 15 июля. 

Второй этап снятия ограничений в Калмыкии продлили до 12 июля. Недельный коэффициент распространения инфекции там составляет сейчас 1,9 вместо необходимых для перехода на следующий этап 0,5.

Мир

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 10 млн, более 499 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 10,1 млн человек, из них 502 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлены более 2,55 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (1,34 млн), Россия — на третьем, Индия — на четвертом (548 тыс.), Великобритания — на пятом (более 312 тыс.).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил продумать возврат к жесткому карантину по аналогии с тем, который действовал в марте—мае. Токаев заявил, что после снятия ограничений число ежесуточно выявляемых заражений выросло в стране в семь раз. В результате возникли новые очаги COVID-19, в Алма-Ате заболели много медиков, а в ряде регионов возник «острый дефицит» больничных коек, лекарств и медоборудования.

 

По материалам российских и зарубежных СМИ