Из-за вспышки COVID-19 в доме ветеранов Орловской области возбуждено уголовное дело

icon 26/05/2020
icon 13:14
Важная новость
Из-за вспышки COVID-19 в доме ветеранов Орловской области возбуждено уголовное дело

Автор:

Прокуратура Орловской области провела проверку размещенной в СМИ информации о вспышке коронавируса в доме ветеранов Дмитровского района.

Как показала проверка, в Крупышенском доме ветеранов коронавирусом заразились четыре сотрудника и 22 постояльца учреждения. «Распространение заболевания стало возможным в результате несоблюдения в учреждении санитарно-эпидемиологических правил в период режима повышенной готовности», - говорится в сообщении прокуратуры.

Материалы проверки вместе с постановлением, вынесенным прокурором Дмитровского района, направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание граждан), ст. 293 УК РФ (халатность).

«Кроме того, факты нарушений законодательства отражены в представлении, направленном в адрес первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

В Следственном комитете сообщили, что уголовное дело уже возбуждено. Однако пока только по статье 236 УК РФ. "В настоящее время на место происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Ход и результаты расследования руководителем следственного управления поставлены на особый контроль", - сообщила Юлия Дорофеева, официальный представитель регионального СУ СК.

  • В Орловской области на сегодняшний день зарегистрировано почти 2 тысячи случаев коронавируса.