Орловцам рассказали, как вернуть деньги за несостоявшееся из-за коронавируса путешествие

icon 26/05/2020
icon 11:00
Важная новость
Орловцам рассказали, как вернуть деньги за несостоявшееся из-за коронавируса путешествие

Автор:

В орловский Роспотребнадзор поступают многочисленные обращения по вопросу расторжения потребителями договоров о реализации туристского продукта, по причине распространения коронавирусной инфекции, и возвратом денежных средств. В ведомстве подготовили разъяснения, на основе которых «ОН» подготовили памятку для своих читателей.

Так, туроператорам сегодня предоставлена возможность использовать накопленные средства фонда персональной ответственности для возврата денежных средств туристам за путевки в страны, в которых введены ограничения по причине эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Речь идет о периоде путешествия с даты введения ограничений до 1 июня 2020 года.

Чтобы вернуть деньги, туроператор должен направить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма соответствующее уведомление.

В течение шести месяцев с даты направления указанного уведомления турист может обратиться к туроператору с требованием о возврате денежных средств, к которому необходимо приложить копии документа, удостоверяющего личность, договора о реализации туристского продукта, заключенного до 4 апреля 2020 года, а также документов, подтверждающих оплату туристом услуг туроператора. Указанное требование туроператор включает в реестр требований.

Деньги могут вернуть в следующих случаях:

- если период фактического предоставления туристских услуг в соответствии с договором о реализации туристского продукта полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну;

- стоимость путевок не превышает фактический размер фонда туроператора;

- туроператор не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, или же деятельность туроператора не прекращена.