От укусов клещей пострадали 177 юных орловцев

icon 26/05/2020
icon 23:00

©

В Орловской области 177 детей пострадали от укусов клещей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По состоянию на 25 мая в  17 муниципальных образованиях Орловской области в медицинские организации обратилось 332 пострадавших от укусов клещами, в том числе 177 детей.

Как отмечает ведомства, количество обратившихся по поводу укусов клещами снизилось на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инфицированность клещей возбудителями боррелиоза составила – 19,2% от числа исследованных (за аналогичный период 2019 года - 19,4%).

- Заболеваний, передающихся клещами, на территориях области не зарегистрировано, - добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В настоящее время в регионе проводятся рекогносцировочные обследования и противоклещевые обработки территорий. По состоянию на  25 мая 2020 года площадь обработок составила 165,8 га (зоны отдыха на территории города Орла - МАУК «Городской парк культуры и отдыха»; сквер «Орловских партизан»;  база отдыха  ОГУ «Зеленый берег», урочище Медведевский лес; территория, прилегающая к Щекотихинскому  пруду; в Орловском районе на территориях: БУ ОО «Орелоблхозэксплуатация» п. Знаменка, БУ ОО «Геронтологический центр для ветеранов войны и труда»  п. Добрый, ООО «Автокомплект» п. Красная горка, база отдыха п. Зеленый шум, МБОУ «Образцовская СОШ»,  МБОУ «Салтыковская СОШ», МБДОУ «Салтыковский детский сад», МБДОУ «Детский сад № 75 ОАО «РЖД»,  МБДОУ «Детский сад  п.Зареченский», МБДОУ «Детский сад  п.Образцово»).