В Орловской области за два месяца признали безработными почти 6 тыс. человек

icon 25/05/2020
icon 19:50
Важная новость
В Орловской области за два месяца признали безработными почти 6 тыс. человек

Автор:

По состоянию на 25 мая в Орловской области признано безработными 9190 человек, сообщает пресс-служба облправительства.

Начиная с 9 апреля этого года, введен дистанционный порядок обращения в центры занятости через личный кабинет портала «Работа в России» либо с использованием сайта Госуслуг. Так, численность граждан, на 9 апреля признанных безработными составляла 3008 человек. С нарастающим итогом по состоянию на 25 мая  года признано безработными 9190 человек.

- За период мониторинга признаны безработными 5922  человека, - отметили в пресс-службе облправительства.

За получением статуса «безработный» с использованием портала «Работа в России» с 9 апреля по 25 мая 2020 года обратились 7565 жителей Орловской области. Прирост за сутки составил 46 человек.

По оперативной информации по отчетам работодателей, удаленная занятость введена для 6536 работников, в режиме неполной занятости находятся 637 работников, в простое – 909 работников. Отпуска без сохранения заработной платы оформили 27 работников. Численность заявленных работодателями вакансий составила 5,2 тысяч единиц.

  • Пособие по безработице назначается по месту жительства гражданина. Заявление через портал «Работа в России» может быть подано независимо от места жительства в РФ. Признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются центрами занятости населения непосредственно по месту жительства гражданина.