УФАС удалось со второй попытки оштрафовать экс-сотрудника УКХ Орла за нарушения при закупке противогололедного реагента

icon 25/05/2020
icon 18:30
УФАС удалось со второй попытки оштрафовать экс-сотрудника УКХ Орла за нарушения при закупке противогололедного реагента

Автор:

УФАС дважды пришлось доказывать в судах  вину должностного лица МКУ «УКХ города Орла» в совершении административного правонарушения, сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики установили, что должностное лицо МКУ «УКХ города Орла» нарушило закон «О защите конкуренции» при проведении закупки на поставку минерального концентрата «Галит» (противогололёдный реагент). В связи с этим возбудили дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения сотруднику учреждения назначили наказание в виде штрафа. Однако с таким решением он не согласился и обжаловал его.

Первоначально Советский районный суд Орла, не рассматривая материалы дела по существу, отменил постановление Орловского УФАС, мотивируя тем, что истекли срока давности привлечения должностного лица  МКУ «УКХ г. Орла» к административной ответственности.   Но антимонопольщики оспорили решение в апелляционной инстанции Орловского областного суда.

Облсуд отменил решение Советского районного суда Орла, и возвратил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении материалов, Советский районный суд оставил постановление УФАС о назначении штрафа без изменения.