Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 25/05/2020
icon 21:21
Важная новость
Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 25 мая.

Орловская область

В Орловской области за последние сутки выявлено 59 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число теперь достигает 1867 случаев. Как сообщили в федеральном оперативном штабе, с начала пандемии в регионе вылечилось 845 человек. Согласно данным штаба, умерших 12 человек. По данным губернатора Орловской области, в регионе 23 человека с коронавирусом скончались.

В Орловской области на 100 тысяч человек приходится 248,6 выявленных случаев коронавируса. За прошедшую неделю данный показатель увеличился на 46,6 человек (в начале прошлой недели он находился на отметке 202 человек на 100 тысяч).

В Орловском тубдиспансере умерла медсестра с COVID-19.

В Орле четыре человека с коронавирусом находятся на аппаратах ИВЛ.

Россия

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 353,4 тыс. (8946 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 3633 человека. Выздоровели с начала эпидемии 118,7 тыс. человек.

За последние сутки в России было зафиксировано 92 смерти пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, что стало минимальным показателем с 18 мая.

Россия может победить коронавирусную инфекцию к концу этого лета, считает президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия.

Правительство начнет поэтапно снимать ограничения для внутреннего туризма с 1 июня. 

Смягчение ограничительных мер на сегодня возможно в 23 регионах России, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Масочный режим придется соблюдать в ближайшие один-два месяца, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заразился коронавирусом COVID-19.

С начала действия ограничительных мер, объявленных из-за коронавируса, у 58% россиян уменьшилась зарплата.

Алексей Кудрин увидел в пандемии сигнал для разворота экономики России, он считает кризис поводом для реформирования системы госрегулирования, поддержки частной инициативы. Пересмотру, по его мнению, подлежат и нацпроекты.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выписался из больницы и находится на карантине.

Мир

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 5,2 млн человек, более 337 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 5,4 млн человек, более 345 тыс. скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где уже выявлено более 1,64 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (363 тыс.), Россия — на третьем (353 тыс.), Великобритания — на четвертом (260,9 тыс.), Испания — на пятом (235 тыс.).

В Киеве после двух месяцев простоя из-за коронавируса открыли метро, во время поездок в метро пассажирам придется носить защитную маску, а также соблюдать социальную дистанцию. Для этого у касс делают специальную разметку. Кроме того, на входе в метро установят санитарный контроль.

США запретили въезд в страну иностранцам, которые за последние две недели побывали в Бразилии, где отмечается одна из самых мощных вспышек эпидемии в мире.

В Японии полностью отменили объявленный из-за коронавируса режим ЧС. По последним данным, число заразившихся в стране превышает 17,3 тыс.

Правительство Черногории заявило, что все больные COVID-19 в стране вылечились.

Берлин готов предоставить места в городских больницах пациентам с COVID-19 из Москвы.