«Памятникам - защиту, вандалов - в изоляцию!»: Орловский градозащитник вернулся к проблеме сохранения культурного наследия

icon 25/05/2020
icon 13:15
Важная новость
«Памятникам - защиту, вандалов - в изоляцию!»: Орловский градозащитник вернулся к проблеме сохранения культурного наследия

Автор:

Известный орловские градозащитник Илья Кушелев вспомнил о загубленном в Орле памятнике архитектуры 19 века архитектора Тибо-Бриньоля, некогда располагавшегося на ул. Гостиная, 1. Поводом вернуться к истории с уничтожением ансамбля памятников послужила онлайн-акция, проводимая всероссийским координационным советом градозащитных организаций. Подобные акции сегодня проходят и в других городах под хэштэгом #пандемия_вандализма.

В своем видеообращении Илья Кушелев напомнил, как и с чьего разрешения происходил снос памятника регионального значения в 2016 году, а также призвал сочувствующих бороться за сохранение культурного наследия региона.

"В Российской федерации разрушена система охраны памятников, а отработанная методика их сноса под видом работ по их сохранению, закреплена неправосудной судебной практикой. Эту практику нужно прекращать! Но прежде надо разобрать уже наломанные дрова. Торговый центр на месте памятника не может быть построен. Там надо восстановить памятник в аутентичных формах, виновные должны быть наказаны. Памятникам - защиту, вандалов - в изоляцию!" - высказал свое мнение градозащитник.

  • События вокруг ансамбля домов по ул. Гостиной,1 начали развиваться еще в 2013 году. Новый собственник готов был вложить деньги и воссоздать на исторических руинах новое строение в стиле той эпохи, но тогда эти планы не нашли поддержки у членов общественного совета при областном управлении культуры. 28 мая 2016 года собственник пригнал к зданию экскаваторы и за несколько часов его превратили в руины. В 2017 году на месте снесенного здания начались работы по возведению ТЦ, но они до сих пор не закончены.