Одного из налетчиков на дом под Орлом нашли спустя 11 лет под новым именем

icon 25/05/2020
icon 15:30
Важная новость
Одного из налетчиков на дом под Орлом нашли спустя 11 лет под новым именем

Автор:

В Орловской области суд рассмотрел уголовное дело в отношении Зубкова Г.П., который был осужден за разбойное нападение к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, рассказали в пресс-службе Новодеревеньковского райсуда.

Из материалов уголовного дела следует, что ночью 22 января 2007 года трое мужчин, один из которых был Зубков, после совместного распития спиртных напитков, вступив между собой в преступный сговор, незаконно проникли в жилище потерпевших, выбив входную дверь и совершили разбойное нападение с целью обогащения.

После содеянного, с целью избежать ответственности, осужденный скрылся от органов предварительного следствия, полностью изменил свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, находился в розыске около 11 лет. Кроме того, приходившие после разбойного нападения к потерпевшим и свидетелям лица цыганской национальности просили их изменить показания с целью помочь виновным уйти от уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании Зубков свою вину не признал. При этом суд в приговоре указал, что занимаемая подсудимым позиция непричастности к совершению преступления вызвана желанием избежать ответственности за фактически содеянное, поскольку показания подсудимого объективно опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу. 

Защитник осужденного обратился с апелляционной жалобой, считая приговор незаконным и необоснованным, просил его отменить, а осужденного оправдать. Однако и областной суд счел мужчину виновным, приговор вступил в законную силу.