«Люди у нас, конечно, расслабились»: коротко рассказываем об очередном прямом эфире Клычкова, где теперь появился Залогин

icon 07/04/2020
icon 19:48
Главная новость
«Люди у нас, конечно, расслабились»: коротко рассказываем об очередном прямом эфире Клычкова, где теперь появился Залогин

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 7 апреля провел свой очередной прямой эфир в соцетях, где он рассказывает о мерах по предотвращению распространения коронавируса в регионе. Сегодня уже второй раз подряд в эфире появляется гость. В этот раз это был глава департамента здравоохранения Иван Залогин. «Орловские новости» подготовили пересказ.

Коронавирус. Пять человек есть. Все приехали из Москвы. Состояние здоровье у всех стабильное. К аппаратам ИВЛ никто не подключен. Но есть и хорошая новость, трое выписались. 15 человек сейчас находятся под наблюдением медиков. Насчет штрафов – штрафуют только тех, кто прибыл из заграницы и нарушает режим изоляции. Но людей на улицах прибавилось. Есть и вахтовики, которые говорят: «Ездил и буду ездить».  «Люди, конечно, расслабились. Смотрю, и в храмы пошли. Но палкой никого не заставишь. Благодарен тому, что большая часть у нас все-таки здравомыслящих людей».

Пособия. Кому-то уже перечислили, кому-то начинают перечислять. Информация на портале области есть.

В Орловской области выявили еще пять новых случаев коронавируса

Банки. Основные банки готовы принимать заявки на реструктуризацию. 31 заявка уже принята. Те, у кого не 1 января 2020 года было преддефолтное состояние – уже не подходят. Кредиты под 0% на выплату зарплаты банки реализуют. Сумма кредита составит либо среднемесячное пересечение на первый квартал, либо в объеме февраля в расчете на период кредитования до 12 месяцев. Пока заявок немного.

Аренда имущества. Будем завтра вводить статус «обстоятельств непреодолимой силы». Оно позволяет в обязательном порядке арендаторам получить неплатеж или отсрочку платежей от арендодателей.

Те офисные и торговые центры, которые не будут взимать платеж – рассмотрим отмену налога на имущества на квартал, для тех, кто дает рассрочку – снижение ставки по налогу на имущество. Делается это, чтобы поддержать наших малых предпринимателей.

Работа. Были жалобы на обеспечение санитарной безопасности. Будем направлять проверки. Кроме того, те, кого работодатели посылают работников на медосмотр, - вот запрещаю нашему здравоохранению. Нужно принять акт.  Работодатель обязан самостоятельно обеспечивать санитарно-эпидемиологические нормативы и проводить термоконтроль.  

«А теперь предлагаю подключить Ивана Александровича Залогина».

И он подключается. Рассказывает по своему сектору.

[Мониторим ситуацию, и по ОРВИ, кстати, и по пневмонии. «Пока она стабильная и контролируемая». Койки везде, где нужно, развернуты. Две недели готовили корпус на 200 коек в больнице Семашко. Он соответствует всем нормативам, в том числе требованиям ВОЗ. Работы уже на завершающей стадии. Кроме того, еще 60 коек готовим дополнительно про запас. Поликлиники работают по выявлению круглосуточно. Это колоссальный труд и огромное спасибо нашим медикам. «Существует риск внутрибольничного инфицирования. Соответственно, правительство, президент, вы – принимаете те меры, которые направлены на социальную разобщенность». Это время позволяет лучше подготовиться медицинскому сектору. «Поэтому многое зависит от ответственности людей». «Одного из людей, которые сейчас в медучреждении лежат, его отправил отец, потому что увидел у сына симптомы». «Лучше людям не открываться, и дать нам время дополнительно подготовиться»].

Залогин отключился.

Про аппараты ИВЛ. 159 аппаратов ИВЛ имеется на борьбу с коронавирусом в Орловской области.

Про тесты. Их стоит делать если у вас есть симптоматика. Если у вас болит нога, то зачем его делать.

Волонтеры. Удивлен, рад и счастлив, что их большое количество. Кто-то с собакой готов гулять, кто-то привезти что-то бабушке, кто-то врачей ночью домой после дежурства отвезти. «Мне не нужны средства, нужны человеческая помощь и отношение».

Маски. Более 70 тысяч масок завтра уже будут поступать в аптеки «Орелфармации». Цена будет по себестоимость. Если не ошибаюсь, чуть более 30 рублей. Цены будем контролировать.

«Надеюсь, что завтра у нас не будет плохих новостей. Не болейте».