Проректору ОГИЭТ не удалось восстановиться на работе после поездки в Грецию

icon 15/02/2019
icon 10:45
Важная новость
Проректору ОГИЭТ не удалось восстановиться на работе после поездки в Грецию

Автор:

Орловский областной суд в апелляции  отказал в восстановлении на работе бывшего проректора  Орловского  госуниверситета экономики и торговли Галины Гудименко. Суд пришел к выводу, что  у работодателя были основания для увольнения проректора за прогул, сообщили в пресс-службе облсуда.

На суде проректор утверждала, что прогула не было, так как ее работа не предполагает постоянного нахождения на рабочем месте в кабинете, а в период своего отсутствия она находилась в Греции для установления межвузовских связей и участия в 22-ой Международной конференции по макроэкономическому анализу и международным финансам, проводившейся на базе Университета  Крита.

Однако в суде данное утверждение не нашло своего подтверждения.

«В конце августа 2018 года в адрес университета поступило письмо следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Орловской области о нарушении сотрудницей трудовой дисциплины, а именно о ее отсутствии без уважительной причины в период 2015-2018 годы на протяжении 38 дней на рабочем месте с одновременным выездом за пределы Российской Федерации. Данные факты следователь подтвердил приложенной к письму информацией из правоохранительных органов о выездах в рабочее время  Гудименко за пределы страны», - следует из материалов дела.

В университете провели служебное  расследование. Гудименко пришлось писать объяснительную. Она отрицала, что отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины. Но не могла объяснить, в каком именно университете ею устанавливались межвузовские контакты и в каких мероприятиях она участвовала.

По итогам служебного расследования, проректора привлекли к дисциплинарной ответственности за прогулы 7, 8, 10 и 11 мая прошлого года. По другим прогулам сроки привлечения к ответственности прошли. Она была уволена.

В итоге сначала суд первой инстанции, а затем и областной суд признали увольнение истца законным. Иск о восстановлении на работе проректора был отклонен, а апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.