Орловский СК хочет арестовать водителя троллейбуса, врезавшегося в группу пешеходов

icon 10/10/2018
icon 14:21
Главная новость
Орловский СК хочет арестовать водителя троллейбуса, врезавшегося в группу пешеходов

Автор:

Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении водителя троллейбуса, под колесами которого погибли три человека, сообщили 10 октября в следственном управлении Следственного комитета. 

Также, отметили там, СК намерен дать «объективную уголовно-правовую оценку действиям водителя автобуса, должностным лицам транспортного предприятия».

В СК добавили, что в настоящее время по факту ДТП расследуется уже два уголовных дела. К первому, об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ), добавилось еще одно: о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ч.5, ст.264 УК РФ).

«Также в ходе следствия будет дана объективная оценка действиям водителя автобуса, который, нарушив правила дорожного движения, осуществлял высадку и посадку пассажиров на проезжей части, не припарковав транспортное средство в установленном месте. Уголовно-правовая оценка будет дана и действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за организацию выпуска общественного транспорта на линию», - говорится в сообщении Следственного комитета.  

За ходом расследования установлен личный контроль руководителя следственного управления Анатолия Щурова.

Напомним, в три часа дня 9 октября на остановке «Дворец спорта» в Орле троллейбус сбил пятерых пассажиров, выходящих из маршрутки. Очевидцы отмечают, что маршрутка высадила людей со второй полосы. В результате три человека погибли, двое госпитализированы.

Водитель троллейбуса, женщина с более чем 10-летним стажем вождения данного транспортного средства, сразу после ДТП сказала, что в какой-то момент у троллейбуса «что-то щелкнуло и провалилась педаль». В момент трагедии она была трезва, показала экспертиза.

Власти пообещали выплатить семьям погибших по 300 тыс. рублей, потерпевшим – по 150 тыс. рублей. Также чиновники намерены проверить весь общественный транспорт региона на соответствия требованиям безопасности и технического регламента.  

Всё по теме в одном разделе:

В Орле троллейбус сбил пешеходов. Трое погибли, двое пострадали. Online