«Шутки закончились, бьем тревогу по-серьезному»: ТТП может не дожить до конца года

icon 30/07/2018
icon 12:43
Главная новость
«Шутки закончились, бьем тревогу по-серьезному»: ТТП может не дожить до конца года

Автор:

Орловское трамвайно-троллейбусное предприятие находится в критической ситуации. Сотрудники МУПа два месяца не получают зарплату, а само предприятие уже месяц не платит налоги. Информация об этом прозвучала на заседании комитета горсовета по финансам 30 июля, передает корреспондент «Орловских новостей».

- Город может потерять предприятие некогда лучшее в России. Оно этот год не доживет! - на повышенных тонах начал Коровин.

По словам директора ТТП, уже сегодня на предприятии должны появиться судебные приставы. Предприятие серьёзно задолжало за электроэнергию. При этом, как утверждает Коровин, администрация не отдает МУПу заработанные деньги на протяжении трех лет.

- Я в судебном порядке доказал, что область мне не доплачивает. За два с половиной года под 100 миллионов должны. Мне нечем платить государственную пошлину. Вот сейчас я выставил городу претензию на 270 миллионов за три города. Это если щадяще. А так если по полной, то все 400 миллионов! - отметил директор ТТП.

Кроме того, Коровин добавил, что происходит "интересная история": Орелэнерго покупает электричество за 90 копеек кв/ч, а продает ТТП уже за 5,4 рубля.

Начальник финансового блока администрации Орла Игорь Краличев, отвечая на претензии Коровина, неуверенно заявил, что сейчас мэрия совместно с областью прорабатывают план мероприятий по выводу из кризиса. Ищут доходные источники.

- Реальных предложений у администрации нет, не вводите людей в заблуждение, - отреагировал Коровин.

Депутат Владимир Негин предложил Краличеву «не врать самому себе» и объявить предприятие банкротом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

- Если объявлять банкротство, то в дело вмешается прокуратура. А что такое недофинансирование? Это преднамеренное банкротство, - сказал Коровин глядя на Краличева.

Коровин также отметил, что если он не нужен городу как директор МУП, то он "хоть завтра" может уйти работать преподавателем: «Так даже спокойнее».

- 30 лет я посвятил предприятию. Сделал из него конфетку. А сейчас оно на глазах у меня умирает. И помощи никакой от администрации нет, - посетовал директор.

Краличев в свою очередь заявил, что в теории ряд действий по спасению предприятия уже есть. Нужно его только реализовать. Однако без финансирования сделать это будет сложно. Необходимо найти источники.

"Вы наверное уже нашли хорошую работу и сидите на чемоданах? Так ведёте себя откровенно. Не нужно предприятие - так и скажите", - обратился к Краличеву депутат Константин Федотов.

В итоге депутаты и чиновники договорились, что в августе мэрия представит реальный план, а не абстрактные предложения. Судя по заявлениям Коровина, времени у чиновников почти не остается.