В Орле дочь бывшего замкомандира ОМОНа рискует повторить судьбу Варвары Карауловой

icon 18/10/2017
icon 17:39
Главная новость
В Орле дочь бывшего замкомандира ОМОНа рискует повторить судьбу Варвары Карауловой

Автор:

Жительницу Орла Анастасию Луценко, дочь бывшего замкомандира ОМОН УМВД по Орловской области, проверяют на причастность к террористической деятельности, пишет РБК со ссылкой на источники в ФСБ.

По данным издания, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Луценко подозревают в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через публикации в социальных сетях. В августе 2016 года в следственном управлении СКР по Орловской области было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК России (разжигание межнациональной розни), в котором фигурировала Луценко. Признаки призывов к террористической деятельности оперативники нашли в видеоматериале «Нашид про чеченцев» (пропагандистская песня «Исламского государства» (ИГ), запрещенной в России террористической группировки), который был размещен во «ВКонтакте» в июне 2016 года. По заключению эксперта-лингвиста, в нем содержались высказывания, направленные на возбуждение вражды к русским, а также к представителям иных религий, не ислама.

«Проанализировав профиль Анастасии Луценко в соцсетях, оперативники выяснили, что девушка приняла ислам в октябре 2013 года, после чего взяла себе имя Сумайя», - пишет РБК. Источники в ФСБ отметили, что на это решение повлиял ее друг по переписке Мухаммад, который писал ей, что воюет в Сирии против правительственных войск и защищает мусульман «от агрессии диктатора». Мухаммад передавал девушке пропагандистские видеоролики, обосновывающие необходимость «вести террористическую войну с неверными», которые она распространяла в интернете». В начале 2014 года Мухаммада убили в Сирии.  Оперативники уверены, что Анастасия имела дело с вербовщиком одной из террористических организаций.

«Девушка познакомилась с уроженцем Чечни, проживающим во Франции. Их переписка попала в материалы расследования», — отметил источник издания в центральном аппарате ФСБ. Луценко, по словам собеседника РБК, сообщала, что хочет отправиться на Ближний Восток. Спустя какое-то время молодые люди расстались, но жительница Орла продолжала размещать посты экстремистской направленности.

По словам собеседника из ФСБ, в 2016 году при обыске по месту жительства Анастасии Луценко оперативники нашли три взрывпакета, две дымовые шашки, упаковку армейских осветительных огней, а также засекреченные приказы МВД. «Все это, как отметил собеседник РБК, принадлежало ее отцу Луценко Роману Сергеевичу, который на тот момент являлся заместителем командира ОМОН УМВД России по Орловской области. Тогда по факту нарушения режима секретности служба собственной безопасности УМВД по Орловской области провела проверку, а Луценко объявили выговор, добавил собеседник», - пишет РБК. Позже Луценко отстранили от работы с секретными документами, а затем он был уволен.

В мае 2017 года бывший замкомандира ОМОНа написал жалобу в Общественную палату России, в которой сообщил о неправомерных действиях сотрудников ФСБ, которые ведут дело его дочери. Луценко жаловался на длительный срок расследования уголовного дела и сообщал, что до сих пор в деле нет фигурантов.

В декабре 2016 года бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) была приговорена к 4,5 года лишения свободы по обвинению в попытке присоединиться к террористам «Исламского государства» в Сирии. В 2015 году Караулова отправилась в Турцию, чтобы затем перейти границу с Сирией. Ее задержали вместе с группой других россиян, после чего отправили в Москву. Спустя некоторое время Караулова возобновила общение с вербовщиком «Исламского государства». На нее завели уголовное дело по статье о приготовлении к участию в террористической организации.

Караулова объяснила свои действия романтическими отношениями с вербовщиком.