Депутат Потёмкин продолжает учить журналистов, как себя вести

icon 07/06/2017
icon 16:06
Важная новость
Депутат Потёмкин продолжает учить журналистов, как себя вести

Автор:

Автор скандального законопроекта, обязывающего журналиста извиняться, депутат Орловского областного совета Сергей Потёмкин продолжает учить СМИ правильному, по его мнению, поведению. Очередной урок он дал на пресс-конференции облсовета 7 июня.

Потёмкин начал со скандального сюжета «России24», где его обвинили в пособничестве торговцам алкоэнергетиками. Он отметил, что отмена закона, запрещающего торговлю ими, была обусловлена указанием Минюста РФ.  Депутат указал журналистам на то, что помимо прав у них есть и обязанности.

«Мне очень обидно, что ни один из вас после этого не пришел и не задал вопрос, не попросил разъяснить. Особенно мне обидно за свои, родные  СМИ», - сказал Потёмкин, завершив свою речь словами «нужно правду доносить для людей». 

Бизнесмен и депутат Сергей Потёмкин оказался в эпицентре скандала весной этого года, когда областной совет поддержал его инициативу об отмене регионального закона запрещающего торговлю алкоэнергетиками на территории Орловской области. «Россия24» показала сюжет, в котором журналисты припомнили Потёмкину все скандальные этапы его биографии, в том числе развал часового завода и открытие на его месте ТЦ Атолл, «известного скандалами и судами», и тепличный комплекс «Юбилейное».

В начале 2016 года Сергей Потемкин выступил со скандальным законопроектом, обязывающим журналистов извиняться перед героями публикаций, если суд сочтет информацию из них оскорбляющей честь и достоинство, а также не соответствующей действительности. Данный проект вызвал волну критики со стороны СМИ. В дальнейшем депутат пересмотрел свою инициативу и убрал из нее данный пункт.