Прокуратура недовольна СК в расследовании дела Виталия Рыбакова

icon 14/01/2016
icon 12:00
Главная новость Важная новость
Прокуратура недовольна СК в расследовании дела Виталия Рыбакова

Автор:

В прокуратуре Орловской области прокомментировали очередной возврат уголовного дела против бизнесмена и депутата Виталия Рыбакова на доследование в Следственный комитет.  В надзорном ведомстве уверены, что предъявленное обвинение по одному из эпизодов не соответствует собранным доказательствам. Кроме того, прокуратура считает, что предварительное следствие было проведено не в полной мере, а самому Рыбакову необходимо вменить более тяжкие составы преступления. 

Сегодня Рыбаков обвиняется  по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("использование полномочий руководителя организации в своих личных интересах и в ущерб интересов этой организации и общества"), а также по ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено). В прокуратуре считают, что этого недостаточно и что Рыбаков также должен быть обвинен в причинении особо крупного  имущественного ущерба путём обмана, совершённом группой лиц по предварительному сговору (  п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

"Ранее прокуратурой области неоднократно указывалось на нарушения, допущенные при расследовании уголовного дела, в целях устранения которых в СУ СК России по Орловской области внесено представление и 8 требований", - говорится в официальном сообщении облпрокуратуры. 

Напомним,  уголовное дело против Рыбакова до этого возвращалось на доследование дважды. В августе 2015 года - по постановлению зампрокурора, а в мае обвинительное заключение не утвердил прокурор области Иван Полуэктов.