Дело Виталия Рыбакова снова вернули в СК

icon 13/01/2016
icon 14:13
Главная новость Важная новость
Дело Виталия Рыбакова снова вернули в СК

Автор:

Прокуратура считает, что следствие проведено не полностью, и дело не готово для передачи в суд, сообщает «Вечерний Орел».

Зампрокурора Орловской области Дмитрий Седухин вернул уголовное дело в отношении бизнесмена, депутата облсовета Виталия Рыбакова в региональное управление Следственного комитета по Орловской области в самом конце 2015 года, 31 декабря.

Это происходит уже не впервые. В августе 2015 года зампрокурора вынес постановление о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование. Еще ранее, в мае, прокурор Орловской области Иван Полуэктов не утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу.

В деле фигурирует три эпизода. Это сдача в аренду муниципальному ОАО «База строительных товаров», которое в тот момент возглавлял господин Рыбаков, на невыгодных условиях. Претензии следствия по оказанию спонсорской помощи газете «Орловская среда». Третий эпизод связан с реализацией имущества, которое находилось под арестом суда.

- Обвинительное заключение не было утверждено в связи с несоответствием предъявленного обвинения по одному из эпизодов собранным доказательствам, неполнотой предварительного следствия, необходимостью вменения более тяжких составов преступлений - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165  (причинение особо крупного  имущественного ущерба путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), - пояснили в пресс-службе прокуратуры Орловской области. - Ранее прокуратурой области неоднократно указывалось на нарушения, допущенные при расследовании уголовного дела, в целях устранения которых в СУ СК России по Орловской области внесено представление и 8 требований.

Рыбаков уверен, что уголовным преследованием ему хотят перекрыть возможность баллотироваться в региональный парламент в 2016 году. "Предыдущие дела не клеятся, хотят любой ценой мне к выборам в областной Совет приклеить какую-то судимость", - комментировал он ситуацию «Орловским новостям» ранее.