СМИ: Суд признал незаконными решения о передаче имущества «Орлэкс» инвестору

icon 10/01/2016
icon 19:24
Главная новость Важная новость
СМИ: Суд признал незаконными решения о передаче имущества «Орлэкс» инвестору

Автор:

В конце 2015 года Арбитражный суд Орловской области признал решения собрания кредиторов  ЗАО «ОРЛЭКС» от 10 августа недействительными в части передачи компании «Промтэкс» в аренду имущественного комплекса, а также установленной кредиторами цены его реализации, сообщает «Вечерний Орел».

Напомним, один из кредиторов банкротящегося завода - ЗАО «Агентство по работе с проблемными активами» (АРПА)  - обратился в суд, чтобы оспорить решения собрания кредиторов, на котором было достигнуто соглашение о передаче в пользование имущества, оснастки и помещений предприятию намеревавшемуся возродить производство – ЗАО «Промтэкс».  Также была определена цена выкупа всего необходимого для начала выпуска продукции. АРПА посчитало, что принятые решения ущемляют его интересы. Кредиторами была согласована стоимость арендной платы: за 16,2 тыс. квадратных метров площадей плюс оборудование и оснастку инвестору в общей сложности нужно было платить всего 80 тыс. рублей в месяц. Конструкторская же и техническая документация была оценена в 30 тыс. рублей. 

- В итоге решения собрания кредиторов от 10 августа, касающиеся аренды имущества и цены его последующей реализации, судом были признаны недействительными, - сообщает «Вечерний Орел».

Возможное удовлетворение заявленных АРПА требований «ставит под угрозу уже заключенные договоры», посчитали в «Промтэкс» и уведомили конкурсного управляющего «Орлэкс» о расторжении договора еще в начале ноября 2015 года. Власти и конкурсный настаивали, что судебные тяжбы не мешают наладить производство, однако инвестор покинул площадку и уволил всех принятых сотрудников.

Стоит отметить, что столичное «Агентство по работе с проблемными активами» появилось в истории банкрота совсем недавно.  АРПА и «Экострой»  заключили два соглашения 1 и 2 июля 2015 года. Согласно им, в первом случае цессионарию переданы в полном объеме права на сумму 1 702 171,04 рублей, во втором - 2 107 675,48 рублей.