«База строительных товаров» и «Лесоторговая база» начали судиться из-за пустяков

icon 18/06/2015
icon 12:25

©

Похоже, непростые отношения двух баз, с каждой из которых связывают имя депутата облсовета Виталия Рыбакова, начинает переходить рамки разумного. Предприятия регулярно судятся друг с другом. И, порой, доходит до смешного. Обе базы являются успешными фирмами с многомиллионным оборотом. Но на днях арбитраж поставил точку в их споре о судьбе менее чем тысячи рублей.

Иск подало Общество с ограниченной ответственностью «Лесоторговая база», зарегистрированное в Брянске и, как говорят, контролируемое Виталием Рыбаковым. Ответчиком выступило муниципальное ОАО «База строительных товаров», которой Рыбаков раньше руководил. Истец требовал взыскать задолженность в сумме 537,2 рубля и проценты за пользование чужими денежными средствами – 9,6 рубля.

Также «Лесоторговая» просила обязать ответчика вернуть ей конструкцию сборно-разборного навеса, переданного по договору аренды еще в 2010 году. На этом истец не остановился. В ходе разбирательства было подано заявление об увеличении размера исковых требований до 915 рублей. А также добавлено требование обязать ответчика организовать беспрепятственный доступ представителей ООО «Лесоторговая база» к спорному навесу и обеспечить возможность его демонтажа и вывоза.

Арбитражный суд удовлетворил заявление истца частично. Он постановил взыскать с ОАО «База строительных товаров» 915 рублей долга и девять с копейками рублей процентов. Примечательно, что сумма госпошлины составила 2 000 рублей. То есть, пользы от таких споров больше государству, чем истцу. Параллельно суд отказал в удовлетворении требования обязать «Базу строительных товаров» «возвратить удерживаемое  имущество» и предоставить доступ для демонтажа навеса. Не исключено, что история получит продолжение в суде апелляционной инстанции.