Орловский наци собрался на Донбасс, предварительно обнародовав переписку со Стрелковым

icon 28/07/2016
icon 13:27
Важная новость
Орловский наци собрался на Донбасс, предварительно обнародовав переписку со Стрелковым

Автор:

Орловский националист Антон Раевский, ранее принимавший участие в войне в Украине на стороне непризнанных народных республик, вновь собрался на Донбасс. Об этом говорится в его письме, опубликованном на сайте «Орлец».

Кроме того, Раевский обнародовал переписку с Игорем Стрелковым (Гиркиным), в свое время возглавлявшим ополчение на Донбассе. В переписке Раевский уведомляет Стрелкова о своем намерении поехать воевать на Украину и просит его посодействовать в создании вооруженного батальона из русских националистов. На что Стрелков отвечает, что он и так «под микроскопом» [спецслужб] и что его обвиняют в «гапоновщине». Он говорит, что не хочет, чтобы его обвинили еще и в создании незаконного вооруженного формирования (за что в России предусмотрена уголовная ответственность). При этом замечает: «Время для войны еще придет».

В обнародованной переписке Раевский и Стрелков договариваются о встрече, которая должна состояться до отбытия первого на Украину.

Напомним, Антон Раевский известен в Орловской области как активист националистической организации «Чёрная сотня», однако в последнее время он отрицает свою причастность к ней. Последние годы он жил в Санкт-Петербурге. С началом событий на Украине, Раевский участвовал в пророссийских выступлениях в Одессе, за что был выдворен местными силовиками с формулировкой "за разжигание межнациональной вражды". После возвращения в Россию Раевский дал интервью СМИ, где рассказал о том, чем занимался в Одессе.

Спустя некоторое время он снова направился на Украину, где принял участие в военных действиях на стороне ДНР и ЛНР. По возвращению обратно, он начал активно делиться информацией о событиях там, а также выкладывать видеоролики из лагеря «ополченцев».

Игорь Стрелков (Гиркин) стал известен весной 2014 года, когда возглавил ополчение на Донбассе. Он был министром обороны ДНР, военным комендантом Донецка. В конце лета он вернулся в Россию и заявил, что не намерен возвращаться на Украину. В отношении Стрелкова на Украине возбуждено уголовное дело.

См.также: Антон Раевский: Я нисколько не удивлен поведением либералов