Клычков начал пиарить Бирюкова перед выборами в Госдуму

Губернатор Орловской области похвалил вице-губернатора Бирюкова за вклад в развитие региона

icon 11/04/2026
icon 15:03

© Пресс-служба губернатора Орловской области

Пресс-служба губернатора Орловской области

Губернатор Орловской области Андрей Клычков неожиданно посвятил часть вечернего стрима своему заместителю Александру Бирюкову, о котором раньше почти ничего не говорил публично. Глава региона отметил заслуги Бирюкова в работе Корпорации развития Орловской области. Это произошло на фоне новостей о том, что Бирюков планирует баллотироваться в Госдуму.

В своем вечернем стриме Клычков ни с того ни с сего решил подвести итоги 2025 года, и тут же вспомнил про Корпорацию развития. 

«Подводя итоги прошлого года, хочу обратить внимание, здесь хорошие результаты получает наша Корпорация развития. И лично Александр Петрович Бирюков вносит огромный вклад в развитие Особой экономической зоны», — сказал Клычков. «У нас и сама Корпорация растет, не просто как управляющая компания, здесь уже огромное количество задач, вопросов решается, и за три года накоплен инвестиционный потенциал ОЭЗ, вырос в 20 раз. Количество рабочих мест увеличилось в 12 раз, и будем добавлять значительные и электрические мощности. Резиденты этого очень ждут», — отметил губернатор. 

А затем снова поблагодарил Бирюкова.

«Александра Петровича Бирюкова благодарю за тот действительно огромный вклад, который был осуществлен. Это прорыв по сути в тех решениях, которые есть», — добавил Клычков. 

При этом губернатор ни слова не сказал о директоре Корпорации развития Ларисе Черновой. 

Ранее стало известно, что орловские единороссы планируют поддержать на выборах в Госдуму нынешнего вице-губернатора Александра Бирюкова. Последний уже зарегистрировался в качестве кандидата на внутрипартийных праймериз. Нынешний депутат Госдумы от Орловской области Ольга Пилипенко, по данным «ОН», участвовать в выборах не будет. Ей будет предложен пост в представительстве правительства Орловской области в Москве.

Первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников, занимающий ныне кресло сенатора от Орловской области в Совфеде, о своем возможно участии в выборах в Госдуму высказался так: «Пока решения нет, его принимает ЦК». Зато Бирюкова он называл «перспективным государственным деятелем».

Еще по теме: На праймериз «ЕР» к выборам в Госдуму от Орловщины заявился второй участник СВО

Выборы в Госдуму и областной совет пройдут в единый день голосования — 20 сентября.

Александр Бирюков получил должность в администрации Андрея Клычкова в декабре 2022 года. На своем посту Бирюков сменил Антона Старосельского, ушедшего в отставку. Бирюков приходится сыном вице-мэру Москвы Петру Бирюкову.