Владельца убойного цеха под Орлом оштрафовали за антисанитарию и шкуры без документов

Владельца убойного пункта в Урицком районе оштрафовали на 20 тысяч рублей

icon 03/04/2026
icon 17:00
Владельца убойного цеха под Орлом оштрафовали за антисанитарию и шкуры без документов

© Россельхознадзор по Орловской и Курской областям

Россельхознадзор по Орловской и Курской областям

Владельца убойного пункта в Урицком районе оштрафовали за нарушения ветеринарного законодательства. Об этом сообщили в межрегиональном Россельхознадзоре. 
 
Специалисты ведомства проверили убойный пункт ИП Тикунова. Инспекторы проверили документацию, состояние цеха и отобрали пробы продукции для лабораторных исследований. По итогам проверки был выявлен ряд нарушений. 

Выяснилось, что места убоя свиней и КРС не оборудованы моечными и дезинфицирующими средствами, инвентарём для уборки и стерилизатором. В цехе убоя свиней нет спусков или специальных ёмкости для ветеринарных конфискатов, исключающие несанкционированный доступ.

- Анализ ФГИС «Меркурий» показал, что предприниматель реализовывал шкуры КРС без ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), что нарушает прослеживаемость продукции и создаёт риски распространения болезней, - добавили в ведомстве.

По результатам проверки ИП Тикунова оштрафовали на 20 тыс. рублей. Ему также было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.