Наталья Цымбалова: Высказывания орловского чиновника носят оскорбительный и дискриминационный характер

icon 27/05/2015
icon 14:20
Главная новость Важная новость
Наталья Цымбалова: Высказывания орловского чиновника носят оскорбительный и дискриминационный характер

Автор:

Координатор "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" Наталья Цымбалова назвала высказывания начальника орловского спорта Александра Муромского о том, что курящие люди пособники гей-сообществ и "партия сосунов", - оскорбительными и дискриминационными. Кроме того, Цымбалова отметила, что в современном политическом пространстве России подобные выпады уже давно считаются доблестью и поводом для самодовольства. 

-  Честно говоря, звучит это настолько неадекватно, на грани клиники, что даже не знаю, как этот бред комментировать. Этот человек (я его имя первый раз слышу), видимо, склонен к эпатажу. Также у него явно присутствует болезненный интерес к оральным удовольствиям, я бы предположила, что это неспроста. Нормальному человеку, я думаю, и в голову не придет проводить параллели между оральным сексом и курением. А о том, что табачные фирмы якобы финансируют ЛГБТ-организации, я впервые слышу. Мне об этом ничего не известно. Мне кажется, что это выдумка господина Муромского, - говорит Наталья Цымбалова. 

По ее словам, подобные высказывания российских чиновников уже давно воспринимаются в обществе как вполне обычное и нормальное явление. 

-  К сожалению, таких высказываний в тюремно-уголовной стилистике, в том числе гомофобных, среди российских политиков и чиновников очень много. Это свидетельствует о крайне низком, первобытном уровне политической культуры. Российская политика - это не цивилизованная борьба идей и ярких личностей, а соревнование в том, кто кого сильнее унизит, "опустит". В обсуждаемой реплике чиновника Муромского сквозит именно это - желание унизить целую группу людей - курильщиков, через сравнение их с другой группой, которую в России принято ненавидеть и оскорблять публично, - геями. Разумеется, данное высказывание носит оскорбительный и дискриминационный характер. Однако предположу, что автора цитаты это совершенно не волнует, он и не подумает извиняться или сожалеть о сказанном. Увы, в России унизить и оскорбить кого-то, кто тебе не нравится, считается доблестью и поводом для самодовольства. Интересно, оскорблять людей - это входит в характеристики "настоящего мужчины", каковым г-н Муромский себя считает? - задатеся риторическим вопросом координатор "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" .

Начальник управления спорта Орловской области Александр Муромский назвал всех курильщиков пособниками гей-сообществ и "партией сосунов" в интерю Рассвет-TV. По его мнению, люди, которые курят, поддерживают сообщества людей нетрадиционной ориентации, "потому что все табачные компании мира перечисляют в фонды этих организаций деньги". "Партию сосунов" чиновник назвал самой большой в мире. 

"Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие" — правозащитная организация с штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Альянс выступает против дискриминации и за соблюдение равных прав в отношении ЛГБТ.

См.также: Владимир Панфилов: В словах Муромского о "партии сосунов" есть что-то фрейдисткое