На Орловщине за год выявлено 720 случаев применения мутной химии на полях
На Орловщине за год выявлено 720 случаев применения мутной химии на полях
© Россельхознадзор
За 2025 год в Орловской области зафиксировано 720 случаев нарушения регламентов применения средств защиты растений. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Нарушения выявлены с помощью ФГИС «Сатурн». Она способна выявлять случаи применения препарата, незарегистрированного в Реестре пестицидов и агрохимикатов для использования на культуре, а также превышение нормы расхода препарата на сельскохозяйственной культуре.
В качестве примера в ведомстве привели случай, когда фермер проводил химические обработки посевов ярового рапса, озимой и яровой пшеницы с превышением дозировок и применял препараты, неразрешенные для использования на сельскохозяйственных культурах. По данным фактам ему выданы соответствующие предостережения.
«В 2025 году с помощью информационной системы на территории Орловской области установлено 720 таких случаев. По фактам нарушения регламентов применения средств защиты растений направлено 720 предостережений», — говорится в сообщении Россельхознадзора.