В Ливнах ломбарды оштрафовали за то, что там не страховали вещи клиентов
©
В Ливнах по заявлению прокуратуры суд оштрафовал директоров двух местных ломбардов за то, что они не страховали вещи своих клиентов, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Директора ООО «Ломбард Золото» Геннадия Батищева и директора ООО «Ливны – Ломбард» Елену Крючкову оштрафовали на 10 тыс. рублей каждого.
Основанием для обращения в суд стала прокурорская проверка, по результатам которой было установлено, что указанные ломбарды осуществляют деятельность по предоставлению краткосрочных кредитов под залог имущества, однако в нарушение закона не страхуют вещи своих клиентов.
- По закону ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму равной сумме ее оценки. Заложенная или сданная вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде, - пояснила Елена Семина, официальный представитель прокуратуры Орловской области.
В настоящее время, отметили в ведомстве, выявленные нарушения устранены.