Вдовин искал в детсадах кашу на воде, а нашел борщ, компот и плов с говядиной
Орловские детсадовцы рискуют снова перейти на кашу на воде
© Михаил Вдовин
Первый зампред облсовета Михаил Вдовин сегодня без предупреждения проверил, чем кормят детей в детских садах. О результатах "рейда" он рассказал в своих соцсетях.
Детский сад 92 порадовал парламентария ухоженностью и порядком. Там на обед детям подают борщ на курином бульоне, плов с мясом говядины, салат из отварной свеклы, кисель фруктовый и хлеб ржаной.
Питание в садике осуществляется на аутсорсинге. Продукты свежие и поставляются в срок, заверил Вдовин.
Воспитанники детсада 71 питаются по старой схеме. Меню на обед: суп картофельный с бобовыми на курином бульоне, плов с отварным мясом (курица), лечо, компот из смеси сухофруктов и хлеб.
В детском саду 98 детей кормили рассольником ленинградским, тушеной капустой с мясом, консервированными овощами, компотом и хлебом.
- Счёт недавно разблокирован. Однако угроза блокировки счета и как следствие этого приостановка поставки продуктов питания сохраняется, - заметил Вдовин.
Немного лучше идут дела в детсаду 87. Там сегодня подавали салат из свеклы с маслом, борщ со свежей капустой с картофелем и сметаной на бульоне, плов с говядиной, кисель и два вида хлеба.
Питание в садике осуществляется на аутсорсинге. Счёт разблокирован до 4 декабря.
После посещения детсадов депутат резюмировал, что ситуация по питанию в настоящее время стабилизировалась, однако существует угроза блокировки счетов и как следствие этого приостановка поставок питания. В таком случае, считает Вдовин, ситуация когда кормят кашей на воде может повториться.
Руководству города Орла необходимо принять кардинальные меры по приоритетному финансированию детского питания. А должностные лица допустившим такое положение дел должны понести наказание, - заключил парламентарий.
Напомним, ранее многие орловские родители стали обращать внимание на то, что их совершенно не склонные к обжорству дети возвращаются домой голодными. Это происходило из-за нехватки калорий в детсадовском питании. Пик кризиса продолжался около десяти дней. В общей сложности проблема имела место в течение месяца.
Такая ситуация возникла из-за блокировки банковских счетов учреждений. Вероятно, кому-то из должностных лиц мэрии придется нести за это персональную ответственность. Мэр Орла Юрий Парахин инициировал служебную проверку, а силовики возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.