Мэр Парахин инициировал служебную проверку о плохом питании в детсадах
Мэр Орла инициировал служебную проверку о плохом питании в детсадах
© Яндекс.Карты
Мэр Орла Юрий Парахин инициировал служебную проверку, которая должна найти должностных лиц, виновных в срыве нормально питания в орловских детских садах. Об этом сообщил спикер горсовета Владимир Негин.
Как выяснилось в ходе сегодняшней сессии, по состоянию на сегодняшний день все 63 детских сада, расположенных в Орле, снабжаются мясом, рыбой, фруктами и молочными продуктами. Тем не менее, совсем недавно все было иначе.
Из-за больших долгов (в том числе - просроченных) и соответствующих блокировок банковских счетов в меню детсадов вносились жуткие изменения, из-за которых дети получали неполноценное питание. Их родители, при этом, продолжали исправно оплачивать не полностью получаемую услугу.
Еще по теме: «Даже в девяностые такого не было»: орловцы обеспокоились питанием детей в детских садах
Пик кризиса продолжался в разных садах по семь-десять дней. Однако, в целом проблема сохранялась около месяца. После ноябрьских праздников начались разблокировки, и меню стали улучшаться.
При этом, нет никаких гарантий, что ситуация не повторится вновь - долги орловских образовательных и детских учреждений в общей сложности сейчас составляют 840 миллионов рублей (в масштабах области - 936 млн). Власти планируют устроить финансовую реформу, в результате которой деньги, перечисленные родителями (в детсадах это большая часть суммы) не будут попадать под блокировки.