Департамент госимущества взял под охрану усадьбу Лобановых-Ростовских
©
Приказ об утверждении охранных обязательств подписала и. о. руководителя управления культуры и архивного дела Орловской области Людмила Бородина. А сами охранные обязательства принял на себя региональный департамент государственного имущества и земельных отношений. Подпись на документе поставил начальник этого ведомства Армен Мнацаканов.
Под охрану взят комплекс бывшей усадьбы Лобановых-Ростовских, расположенный в Дмитровском районе. Охранные обязательства оформлены на постройку XIX века. Усадьбы имеет статус памятника истории и культуры регионального значения. Решение о придании ей этого статуса было принято в 1993 году депутатами облсовета.
Эксперты оценили состояние объекта культурного наследия как удовлетворительное. Согласно планам, к 2020 году она должна быть отреставрирована, а прилегающую территорию предполагается благоустроить. Интересна история усадьбы. В 1897-1898 годах имение вокруг села Долбенкино, где сейчас расположен женский монастырь, приобрели великие князь и княгиня Сергей и Елизавета Романовы.
В усадьбе великий князь выращивал ананасы и клубнику, которая в то время тоже считалась диковинкой. После его гибели в 1906 году имение перешло Елизавете Романовой. Позднее там разместилась обитель милосердия. Комплекс включал в себя церковную школу, келейный корпус и хозпостройки. Работал когда-то на территории усадьбы и винный завод.