«Победа будет за нами»: как Парахин снова стал мэром и что пообещал орловцам
Как Юрий Парахин снова стал мэром Орла
© ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"
В последний день октября депутаты горсовета продлили полномочия Юрия Парахина, и он во второй раз стал мэром города. “Орловские новости” рассказывают, как это было.
День начинался с плохой вести - Орловская ТЭЦ ночью получила повреждение, из-за чего значительная часть города осталась без горячей воды и отопления.
“Плохой знак”, - сказали бы в средневековье, вспомнив заодно, что эта пятница - еще и Хэллоуин.
Но современные люди уже не суеверны, поэтому никто, конечно, ничего не отменял.
После аншлага, который был в горсовете на выборах спикера, в зале предусмотрительно поставили стулья в два ряда. Места в итоге хватило всем.
“Здравствуйте, дорогие депутаты”, - сосредоточенно поприветствовал собравшихся Юрий Парахин и занял свое место.
Несмотря на то, что интриги не было, Парахин сидел с блокнотом и ручкой, и выглядел напряженным.
На выборы градоначальника в регламенте было предусмотрено два часа. Сергей Елесин с ходу предложил увеличить на 30 минут прения. Спикер Владимир Негин согласился, что времени может не хватить, но предложил “начать так”, а при необходимости проголосовать за дополнительное время
В итоге времени правда не хватило, но депутаты ни за что не голосовали.
Владимир Негин обратил внимание коллег на то, что кандидатов только два. Оба они были предложены губернатором Андреем Клычковым.
“Предваряя обсуждение, хочу проинформировать, что в комиссию подавалось всего два заявления. Принимали все и у всех, но кандидата всего два. Почему ряд коллег наших довольно известных не сделали соответствующих программ и не подали заявления на участие в конкурсе, непонятно. Это, наверное, жители могут спросить самостоятельно”, - отреагировал спикер на слухи о том, что у кого-то якобы не приняли заявление.
Дальше слово было предоставлено кандидатам - Владимиру Лагутину и Юрию Парахину. Им было дано по 20 минут на выступления и по 30 - на ответы на вопросы депутатов.
Лагутин, один из присутствовавших в зале Владимиров Владимировичей (наряду с Негиным, Строевым и Букаловым), управился очень быстро. Он зачитал краткую справку про город Орел и предложил ответить на вопросы.
“С губернатором не совещались”, - рассказал кандидат об истории своего выдвижении.
Далее депутаты настойчиво начали задавали Лагутину вопросы, как будто он на самом деле собирался стать мэром. Игорь Коновалов даже поинтересовался, как Лагутин хочет влиять на орловскую смертность и демографию. Лагутин отвечал на все вопросы, но это больше походило на какой-то экзамен.
Кандидат говорил о важности финансового контроля и обратной связи с депутатами. По его мнению, каждый бюджетный рубль должен расходоваться ответственно.
Сергей Елесин поинтересовался у Владимира Лагутина, знаком ли он с законодательством о полномочиях мэра. Внимание депутата привлек программный пункт о медицине, не имеющий отношения к муниципальной власти. Лагутин парировал критику тем, что отсутствие полномочий по какому-то вопросу не освобождает мэра от обязанностей по лоббированию нужных населению вопросов.
Еще один вопрос Елесина был связан с планом действий по разблокировке школьных банковских счетов. Депутату были интересны конкретные действия. Он начал предлагать перевести средства с других направлений работы, но Владимир Негин, подобно члену экзаменационной комиссии, вмешался в происходящее.
“Не подсказывайте!”, - сказал Негин, вызвав в зале бодрый и массовый смех.
В конце концов “экзамен” Лагутина был завершен, и со своей программой присутствующих начал знакомить Парахин. Он держался очень серьезно и довольно доброжелательно.
В качестве приоритетных направлений будущей работы были названы новые меры помощи бойцам СВО и членам их семей, оптимизация финансового управления, повышение энергоэффективности городского хозяйства, продолжение участия горожан в выборе объектов благоустройства, повышение качества проектно-сметной документации и продолжение переселения граждан из аварийного жилья.
Учитывая, что действующий мэр часто подвергается критике, он отдельно отметил, что за время его работы бюджет города вырос почти в два раза. На момент первого избрания мэром бюджет города составлял лишь восемь миллиардов рублей, сейчас даже цифра в 15 миллиардов является вполне достижимой.
Также мэр коснулся проблемной темы, волнующей многих горожан - отсутствия ливневой канализации на большинстве дорог.
“Давайте решать вместе”, - предложил Парахин депутатам.
Он пояснил, что полноценная дорога с ливневками стоит несоизмеримо дороже обычной. Поэтому городская власть должна решать - либо строить большие объемы дорог с акцентом на интересы автомобилистов, либо делать качественно, но намного меньше.
Пришло время выступлений.
Сергей Себякин выступал первым и, сказав много теплых слов о действующем мэре, поставил всех перед фактом, что фракция “Единая Россия” поддерживает Юрия Парахина.
Виктор Панухник напомнил собравшимся о беспрецедентной вырубке деревьев, которая происходит при Парахине. Еще он сказал о том, что избиратели не хотят, чтобы депутаты продлили полномочия нынешнего мэра. Парахин не сдержался и широко улыбнулся.
Владимир Букалов назвал Юрия Парахина лучшим из пяти мэров, которые руководили Орлом за время его депутатства.
А вот Игорь Коновалов, напротив, вспомнил обещания Парахина пятилетней давности, и низко оценил его эффективность.
Контрастные оценки продолжались. Игорь Цуканов поблагодарил мэра за то, что городская администрация по два-три раза в месяц отправляет гуманитарные грузы в СВО. А вот Сергею Елесину работа Парахина не понравилась абсолютно.
Депутат-эсер сразу оповестил всех, что будет говорить пять минут, после чего начал рассказывать о сложившихся в городе транспортных проблемах. Все присутствовавшие люди и так все это знали, поэтому многие начали разговаривать с соседями.
“Коллеги, прошу помолчать. А то начну с начала”, - припугнул разговорчивый депутат коллег, и те правда начали его слушать.
Смысл выступления сводился к тому, что эсерам не нравится, как работает Парахин, а если бы и нравилось - они все равно бы проголосовали бы против.
“Мы против кандидатов Клычкова, мы за прямые выборы!”, - резюмировал Елесин.
Сергей Швалов признал, что проблемы в Орле есть, но, по его мнению, виновата в этом больше федеральная власть и капитализм - при другой форме хозяйствования, считает Швалов, этих проблем не было бы.
Дальше настало время Игоря Рыбакова, который вообще является областным депутатом, но вместо своей сессии (которая начиналась в то же время в здании напротив) решил посетить городскую. Он раскритиковал Парахина, а по ходу выступления “предоставил слово Юрию Николаевичу”.
В зале включилась легендарная запись с совещания, которое, по словам бывшего главы ТИКа Советского района Максима Сушкова, проходило под председательством Парахина и было посвящено фальсификации выборов в облсовет.
В частности, прозвучал отрывок, где человек с голосом Юрия Парахина назвал вбросы в пользу КПРФ “государственной задачей”.
После своего выступления Игорь Рыбаков ушел из городского совета. Видимо, в областной.
А вот Владимир Бутусов похвалил мэра и обратил внимание на то, что его доклад составлен очень методологически точным - как в институтах учили.
Разговаривать о Юрии Парахине можно было бы бесконечно, но депутаты все же решили остановиться. Александр Головин даже отказался от своего выступления, хотя тоже что-то хотел сказать.
Перерыв на тайное голосование прошел быстро. После этого сразу были оглашены результаты.
Восемь эсеров, как и обещал Елесин, не поддержали ни одного из кандидатов. Еще двух народных избранников на заседании не было. Остальные 28 отдали свои голоса за Парахина, Лагутин остался без голосов.
Юрий Парахин, получив продление полномочий, поблагодарил всех за поддержку. Отдельно он поблагодарил оппозиционных депутатов, которые за него не голосовали. По словам мэра, он сделает все, чтобы город стал еще лучше.
Инаугурацию провели в тот же день, сразу после сессии горсовета. Большой зал администрации был заполнен до отказа, правда большинства статусных фигур там не было. Из правительства была Ирина Гаврилина, из глав департаментов - Елена Казачкова, прокуратуру представлял Дмитрий Бирюков.
В своей речи Парахин отметил важность этой должности для него, а также поблагодарил руководство области за поддержку.
“Сегодня поддержка руководства региона - это надежный фундамент нашей будущей работы”, - отметил мэр, закончив речь фразой “Победа будет за нами!”



